Российская Информационная Сеть
15 августа, 18:00

Употребление сосисок может привести к генетической мутации

Употребление сосисок может привести к генетической мутации Американские ученые нашли еще одно доказательство вредности фастфуд. По мнению из медицинского центра в Небраске, хот-доги содержат соединения, которые повышают риск заболевания раком.

Сосиски, используемые в хот-догах, содержат нитрит натрия, который в организме может сформировать новое соединение, вызывающее рак.
Ученые также провели исследования на сосисках для хот-догов, в результате которых стало ясно, что при определенных условиях (наличии бактерий Сальмонеллы), содержащиеся в сосисках вещества (в основном, нитрит натрия) ускоряют естественную скорость эволюции человека в четыре раза.

Естественный темп мутаций часто очень мал, так как обычно мутация происходит в одной клетке и затрагивает один ген. ́Большая часть мутаций абсолютно безопасна, потому что совсем не затрагивает фенотип. Относительная небольшая фракция мутаций вызывает изменения в строении РНК и/или белка, и тогда есть шанс, что мутация повлияет на функционирование клетки. Именно последний тип мутации обнаружен во время исследования американских ученых.

"Я пока не хочу утверждать, что не следует есть сосиски и хот-доги, так как будущие исследования на мышах покажут, насколько это влияет на появление рака", - сказал ученый Сидней Мирвиш.

Другие исследователи также отмечают, что полученные данные модно пока считать предварительными, так как исследования будут продолжаться. В то же время, ученые отмечают, что возможность мутации увеличивается также после употребления некоторых видов соевых сосисок.

nbsp;RIN 2000-