Российская Информационная Сеть
19 августа, 17:47

Россия боится, что американцы атакуют ее птичьим гриппом

Россия боится, что американцы атакуют ее птичьим гриппом Россия запретила импорт мяса птицы и другой птицепродукции из американского штата Мичиган. Как сообщили в Россельхознадзоре, решение принято в связи с тем, что в этом штате у лебедей был диагностирован грипп птиц типа Н5.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, принимая это решение, Россельхознадзор действовал строго в соответствии с международными правилами и российскими ветеринарными требованиями.

По его словам, запрет будет действовать до тех пор, пока не будет полностью выяснена модификация штамма и локализован очаг заболевания. "Мы должны быть уверены в том, что с поставками мяса птицы в нашу страну не будет ввезена эта опасная инфекция", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Между тем 17 августа стало известно, что Минэкономразвития РФ угрожает Соединенным Штатам отменить преференции по экспорту американского мяса в Россию, если в октябре этого года не удастся завершить переговоры по вступлению России в ВТО.

Этот возможный шаг министерство объясняет тем, что, в случае провала переговоров правительство не сможет и далее "отказывать российским аграриям, требующим пересмотра мясных квот и отказа от всех тех уступок, которые Россия ранее сделала американцам и уже начала осуществлять в расчете на быстрое завершение переговоров и присоединение к ВТО".

nbsp;RIN 2000-