Российская Информационная Сеть
26 августа, 17:51

"Калина" и "Нэфис Косметикс" отзывают судебные иски друг против друга

"Калина" и "Нэфис Косметикс" отзывают судебные иски друг против друга ОАО "Концерн "Калина" и ОАО "Нэфис Косметикс" объявили о полном урегулировании конфликта между компаниями.

В рамках соглашения о мирном разрешении споров стороны отзывают все судебные иски в отношении друг друга, сообщает sf-online.ru, ссылаясь на совместное заявление компаний.

По условиям соглашения, все споры, связанные с какими-либо фактами использования товарных знаков конкурентов, считаются разрешенными и урегулированными сторонами; стороны признают, что не имеют никаких претензий друг к другу по спорам, указанным в соглашении и по всем спорам, имеющимся в производстве арбитражных судов на момент заключения соглашения; также стороны отказываются от имеющихся исковых и иных требований.

Конфликт между двумя крупнейшими российскими производителями бытовой химии и косметических средств начался в апреле 2003 года, когда Концерн "Калина" вывел на рынок стиральный порошок "TriMax", упаковка которого была схожа до степени смешения с упаковкой порошка "BiMax", выпускаемого "Нэфис Косметикс" с 2001 года. Этим концерн спровоцировал не только судебное разбирательство, но и симметричный ответ со стороны "Нэфис Косметикс": в феврале 2004 года казанская компания выпустила шампунь "Миленькая фея", похожий теперь уже на продукцию концерна.

Подписание мирового соглашения стало возможным благодаря тому, что концерн "Калина", признавая себя инициатором конфликта, обратился к "Нэфис Косметикс" с предложением о его урегулировании.

В настоящее время ни "TriMax", ни "Миленькая фея" не производятся, и их продажа запрещена судом. За время судебного разбирательства, которое длилось уже три года, компании подали в общей сложности 46 исков, а размер денежных претензий достиг 1.214 млрд рублей. 1.375 млн рублей стороны выплатили друг другу в соответствии с судебными решениями. На момент подписания сторонами соглашения на рассмотрении находились судебные иски на общую сумму 1.178 млрд рублей.

Стороны констатировали, что затянувшийся конфликт не только не приносит, но даже потенциально не может принести пользы ни той, ни другой компании, а его дальнейшее продолжение было бы продиктовано скорее эмоциональными, чем рациональными причинами. Обе компании выразили надежду, что в дальнейшем отношения между Концерном "Калина" и "Нэфис Косметикс" больше никогда не будут омрачены какими бы то ни было недоразумениями.

Тимур Горяев, генеральный директор ОАО "Концерн "Калина":

- Руководство концерна сочло необходимым остановить дальнейшее развитие конфликта, возникшего в 2003 году после выпуска стирального порошка "TriMax". Концерн предложил "Нэфис Косметикс" прекратить все судебные разбирательства, которые лишь усугубляют возникшие между компаниями противоречия и ведут к значительным материальным потерям и затратам времени обеих сторон. Такое положение вещей в условиях современной конкуренции и развитых рыночных отношений все чаще придает лишь негативную окраску репутации косметических компаний.

Дмитрий Хайбуллин, генеральный директор ОАО "Нэфис Косметикс":

- Точно так же, как и "Калина", мы давно считали этот конфликт излишне затянувшимся. Тем более этот конфликт был неприятен нам тем, что возник между двумя отечественными компаниями, которых, к сожалению, не так много осталось на рынке.

Вместе с тем, мы твердо придерживались позиции, что первой предложить мир должна та сторона, которая развязала конфликт. Так и случилось. В конце июля Тимур Рафкатович позвонил мне лично и предложил завершить конфликт. Мы это предложение приняли, после чего наши юридические службы сразу же приступили к подготовке мирового соглашения.

Хочу подчеркнуть, что и в дальнейшем компания "Нэфис Косметикс" намерена отстаивать свои интересы в области интеллектуальной собственности не менее последовательно.

nbsp;RIN 2000-