Российская Информационная Сеть
27 августа, 01:03

Ученые Томского университета разработали новую технологию очистки воды

Ученые Томского университета разработали новую технологию очистки воды Ученые Томского университета разработали новую технологию очистки воды без использования хлора, сообщает сайт "Экология Севера". В качестве фильтров в них будут использоваться природные вещества: щебенка и растения.

Большинство работающих сейчас очистных сооружений, особенно в небольших населенных пунктах, построены в 60-70-х годах и часть из них практически вышла из строя, при этом постройка новых очистных с нормативной очисткой воды обойдется дорого.

В поселке Корнилово Томского района решили строить новые очистные сооружения, по новой технологии. Обычно для очистки сточных вод применяются два метода - механическая и биологическая. Такой способ очистки действенный, но требует значительных энергетических затрат. В новом методе в качестве очистителей воды используются определенные виды растений. Новые очистные будут состоять из трех элементов: биоплато и двух биологических площадок. Сточные воды, протекая через слой щебенки, фильтруется, а от химического и биологического загрязнения воду будут очищать растения.

Очистные сооружения, разработанные томскими учеными, уже работают в Каргаске и в Томске, в компании "Вирион". Планируется построить в Белом Яре, Кривошеино, Колпашево и Заповедном, сообщает "Экология производства".

nbsp;RIN 2000-