Российская Информационная Сеть
8 сентября, 12:19

Появилась неизлечимая форма туберкулеза

Появилась неизлечимая форма туберкулеза Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о появлении неподдающейся лечению формы туберкулеза. Эксперты ВОЗ считают, что в странах Восточной Европы и бывшего СССР до 19% таких случаев заболевания.

Новая форма давно и хорошо изученной болезни, по мнению ученых, - заслуга человека: она возникла из-за неправильного или неполного лечения. Микобактерия туберкулеза, борясь за выживание, сначала смогла приспособиться к большинству известных лекарств (multy drug resistant TB), а затем возникла и сверхустойчивая форма туберкулеза (extra drug resistant TB).

По данным ВОЗ, ежегодно от туберкулеза в мире умирает 1,7 млн человек.

Каждый год в мире регистрируется около 425 тысяч новых лекарственно устойчивых случаев. Изучив 18 тысяч образцов туберкулезных палочек, специалисты пришли к выводу, что в 20% случаев бактерии были устойчивыми к нескольким лекарствам и еще в 2% случаев - ко всем абсолютно. Наихудшая ситуация - в Африке, Индии, Китае, Восточной Европе и странах бывшего СССР. Однако в России, если верить данным ежегодного доклада о здоровье человечества той же ВОЗ, всего 6% новых случаев туберкулеза вызваны устойчивыми формами микобактерии.

- Из проблемы лекарственно устойчивого туберкулеза сделали всемирную "страшилку", - заявил "Известиям" ученый с мировым именем, директор НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. Сеченова академик РАМН Михаил Перельман. - Подобные формы есть у любого инфекционного заболевания, но о них говорят куда меньше. В этом, несомненно, есть и политика, и интересы бизнеса - лекарства для лечения устойчивых форм туберкулеза намного дороже, один курс обходится в тысячи долларов. Но игнорировать проблему все-таки нельзя - заразиться этой формой туберкулеза действительно может каждый.

Как защититься от чахотки

- Первое, что следует помнить, - надо избегать контакта с кашляющими людьми, - советует читателям "Известий" академик РАМН Михаил Перельман. - То же самое - с чихающими и громко разговаривающими рядом с вами. Лучше отойдите подальше. К сожалению, у нас инфицировано микобактерией туберкулеза до 80% населения, поэтому покончить с ним и не удается.

- Прививки детям делать непременно. Хотя вакцина не гарантирует от заболевания, но зато спасает от самых распространенных и тяжелых форм.

- Если у ребенка "плохая" реакция Манту и вас направляют к фтизиатру, идти непременно. Если он назначит профилактический курс лекарств, давать их ребенку непременно. Не принимать их в этой ситуации - бескультурье, потому что именно эти препараты в высокой степени гарантируют, что ребенок останется здоровым.

- Если вы простудились и кашляете больше 2-3 недель, обязательно проверьте легкие, сходите к врачу-фтизиатру, не ждите, что "само пройдет".

- И наконец, не участвуйте в акциях массового целования с незнакомыми людьми в День Cвятого Валентина, как это стало модным. Нет лучшего способа заразиться множеством инфекций, чем целование с незнакомцами. Да и со знакомыми-то целоваться стоит с выбором, - советует известный врач.

nbsp;RIN 2000-