Российская Информационная Сеть
10 сентября, 21:57

Роспотребнадзор проверяет качество украинских и китайских вин

Роспотребнадзор проверяет качество украинских и китайских вин Федеральная служба "Роспотребнадзор" начала проверку качества вин производства Украины и Китая, поступивших на территорию России, заявил в воскресенье главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В рамках начавшейся работы по контролю за качеством вин, замещающих сегодня на российском алкогольном рынке спиртосодержащие жидкости производства Грузии и Молдавии, отобраны образцы вин производства Китая и Украины. Из 45 образцов украинского вина два не соответствовали показателям безопасности человека, 11 не отвечали требованиям по органолептическим данным (вкус, аромат, цвет). Из восьми образцов китайских вин предъявляемым требованиям не соответствовали пять образцов", - рассказал он.

По словам Онищенко, "партии вин, из которых отобраны образцы, показавшие некондиционность продукции, запрещены к реализации. К владельцам указанной продукции применены административные санкции".

Глава Роспотребнадзора отметил, что на территорию России пока продолжают поступать запрещенные спиртосодержащие растворы из Грузии и Молдавии. По данным Онищенко, "всего с марта нынешнего года забраковано более 3 млн литров спиртосодержащих растворов указанных стран. Только за последнюю неделю забраковано 14 тыс. 572 литра этих растворов".

Онищенко также рассказал о ходе борьбы с некачественной российской водкой. "За последнюю неделю забраковано 1049 литров отечественной водки, а всего, начиная в марта, забраковано 170 тыс. 880 литров российской водки", - сообщил он.

nbsp;RIN 2000-