Российская Информационная Сеть
11 сентября, 01:31

В России качество лекарств будут контролировать по европейским стандартам

В России качество лекарств будут контролировать по европейским стандартам Соглашение о вступлении России в европейскую организацию по контролю качества лекарств - Европейскую фармакопею - планирует подписать сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев.

Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора. Данное соглашение позволит облегчить процедуру разрешения к применению зарубежных лекарств, а также откроет путь отечественным производителям на международный рынок. Кроме того, присоединение к Европейской фармакопее, которая определяет стандарты качества лекарственных средств в государствах-членах Совета Европы, а также в ЕС, позволит более эффективно бороться с фальшивыми препаратами.

По данным Росздравнадзора, сообщает ИТАР-ТАСС, за первые шесть месяцев 2006 года было выявлено 32 поддельных препарата из 68 серий лекарств, вызвавших подозрение в фальсификации в ходе плановых проверок. При этом, 70% из числа подделок составляют импортные препараты.

В конце октября, по словам Хабриева, в Москве пройдет международная конференция "Европа против фальшивых лекарств" в рамках председательства России в Совете Европы.

nbsp;RIN 2000-