Российская Информационная Сеть
13 сентября, 08:04

Нужна ли ревность в отношениях

Нужна ли ревность в отношениях Общепринято, что ревность - чувство не очень хорошее, разрушающее отношения. Несомненно есть в этом доля правды. Чрезмерная ревность - штука неприятная как для ревнивца, так и для того, кого ревнуют. Однако в данной статье мы рассмотрим ревность, с точки зрения силы, созидательной и укрепляющей отношения.

Каждый в той или иной мере мечтал никогда не ревновать объект своей любви. В обществе сформировался стереотип, что ревновать - это показывать свою зависимость от того, в кого влюблен. И каждый в той или иной мере хотел чтобы ревновали его, но не ревновать самому. Это не совсем правильная позиция.

Ревность - подобна ветру, который может разжечь зарождающийся огонек отношений. Она также подобна урагану, который гасит вполне большой огонь чувств в очаге отношений. Ревность - это один из рычагов, которым, при правильном обращении, можно усиливать чувства партнера по отношению к себе. А также усиливать свои собственные чувства по отношению к своему партнеру.

На ревности держится такое чувство как Влюбленность. Ревность - это показатель интереса к человеку, в которого мы влюблены. Нет ревности - нет интереса, нет влюбленности. Тоже самое касается и человека, который интересуется нами. Оставляйте ему возможность поревновать вас, чтобы его интерес к вам не исчез.

Каждого человека интересует то, что интересно большинству. Так уж мы устроены, что оставляем мимо внимания то, что никому не нужно. Зачем нам интересоваться тем, что не интересно остальным? Если не интересно им, значит в этом нет ничего ценного и для нас. Именно поэтому мы испытываем непонятное чувство

Мы ревнуем
Не очень приятно испытывать это чувство самому, правда? Однако есть и приятная новость - вы влюблены, или на пути к этому. А это здорово! Это значит, что у вас есть шанс испытать неземное наслаждение от любви... при условии, что вы не задушите это чувство ревностью или не превратите наслаждение в мазохистские муки.

Как наслаждаться любовью никого учить не нужно. Наслаждаться умеют все и много ума тут не требуется. Разберемся с тем, как не уйти в две крайности, которые лишат этого наслаждения.

Крайность первая: Всепоглощающая ревность

Немножко поревновать свою пассию это всегда хорошо - это усиливает сладость момента каждой следующей встречи, делает ее желанной и притягательной. Хуже, когда все наши мысли сконцентрированы на том, что партнер сейчас уделяет внимание кому-то другому, когда не рядом с нами. Такие мысли портят любые отношения, а разговоры, которые неминуемо будут происходить под воздействием таких мыслей, заставляют нашего партнера оправдываться и чувствовать себя виноватым за то, чего он не делал.

Избавиться от этого можно путем переключения мыслей на другие вещи. К примеру: работу, общение с другими людьми (в том числе и флирт), просмотр фильмов или компьютерные игры.

Также, не плохой прием - изменить тональность своих мыслей. Если партнер пошел без вас на встречу с друзьями и вы мучаетесь мыслями, не флиртует ли он на этой встрече с кем-то из особей противоположного пола, то достаточно подумать о том, что с ним может случиться что-то страшное, чтобы ревность ушла. Ведь в нашей жизни достаточно опасностей, как-то: преступники, попадание под машину, некачественный алкоголь и многое другое. И попасть в неприятность - гораздо проще, чем закрутить с кем-то роман. Настроив себя на такие мысли, ваш звонок в полдвенадцатого ночи не будет окрашен красками ревности, а лишь беспокойством о том, все ли с ним в порядке. И получив утвердительный ответ - вы только порадуетесь за вашего партнера, что с ним все хорошо и он получает удовольствие от встречи.

Поначалу, изменять направление своих мыслей может показаться задачей титанической и практически невозможной. Но с каждым разом это будет все легче и вы сможете сами контролировать КАК вам выгоднее думать в той или иной ситуации.

Крайность вторая: Безразличие

Некоторые люди считают муки ревности обязательным проявлением любви, и подсознательно пытаются убить в себе не ревность, а любовь. Некоторым это получается, некоторым нет. Те, кто достигает этой задачи, начинает чувствовать полное безразличие к партнеру. Такой же финал ждет и тех, кто слишком переусердствует в действиях, которые были описаны выше.

Некоторых собственное безразличие радует. Так как позволяет получать внимание со стороны партнера не затрачивая особых усилий, не переживая и оставаясь в трезвом уме. Однако, на самом деле, ничего хорошо в этом нет - так как лишает их радости получать наслаждение от Любви, которая была в сердце до этого момента.

Тонкость заключается в том, чтобы не избавляться от ревности совсем, оставляя маленький тлеющий уголек в своей душе. Именно он будет подогревать вашу влюбленность в партнера.

Если уголек сам по себе тухнет, а ваш партнер не создает условий, чтобы ревность рождалась в вашем сердце - можно самому направлять свои мысли на то, чтобы этот уголек разгорался. К примеру: если вы абсолютно спокойны за партнера и точно уверены, что он никому кроме вас не нужен, то полезно "накрутить" себя немного на то, что ваш общий друг заглядывался на него на одной из прошлых вечеринок. Или, если ваша пассия задерживается на работе, направить свои мысли на то, что может быть в данный момент у нее свидание.

Выглядит как извращение, но позволяет "разогреть" поутихшие чувства.

Используя приемы в вышеописанных ситуациях можно разгонять и тормозить свою ревность тогда, когда вам удобно. Получаются своего рода "качели ваших чувств". Важно помнить, что чувства не разгоняются и не тормозятся моментально. Для этого требуется некоторое время. Поэтому следует относится осторожно и выдержанно к тому, что вы предпринимаете. Иначе можно не рассчитать и "качели чувств" от ваших усилий просто оторвутся. Или вам просто не хватит выдержки, чтобы "толкнуть" их на нужную высоту.

Нас ревнуют
Мы часто спрашиваем партнера "Ты ревнивый?" или чуть тоньше "Ты боишься щекотки?", полагая, что если человек боится щекотки, то он ревнив. Делаем мы это для того, чтобы получить целую гамму ощущений: удовольствие, что нас будут ревность, что в ком-то мы способны зажечь ревность. И от некоторого неудовольствия, что нас могут ожидать отношения, в которых придется оправдываться перед ревнивцем чтобы успокоить его.

Крайность первая: Сделать партнера безразличным к нашей персоне

Между тем только от нас и наших действий зависит будет ли наш партнер слепым ревнивцем или будет безразличен к нам. Уже на начальных этапах отношений мы закладываем, если это можно так назвать, фундамент в чувства нашего партнера по отношению к нам. Если человек нам очень симпатичен - мы стараемся всячески ему показать, что у нас нет никаких отношений с противоположным полом. Иногда настолько сильно, что буквально рассказываем о том, что в нашей жизни вообще нет никого, кроме этого человека.

Это не очень правильное поведение, так как лишает нашу личность таинственности и привлекательности. Как и говорилось выше - если в нашей жизни нет ни одного представителя противоположного пола, не значит ли это, что мы попросту не интересны для них? И как следствие, можно предсказать с очень большой точностью, что и этого человека мы не сможем заинтересовать достаточно сильно, чтобы он проявлял внимание, достойное нас.

Если при этом вы сами проявляете достаточно много внимания к человеку, то это еще больше покажет ему, что вы не очень интересная кандидатура, чтобы заводить с вами роман.

В отношениях, которые уже завязались, заставлять человека немного ревновать - не менее важно, чем на этапах знакомства. Это будет его заставлять держаться в тонусе. Это будет делать вас желанным для него человеком. Причем не нужно что-то выдумывать или сочинять. Этот прием достаточно примитивный и не эффективный. Главное оружие для ревности: фантазия вашего партнера!

Достаточно ИНОГДА задерживаться на работе на часик, объясняя это загруженностью. Или время от времени встречаться с друзьями, а после встречи с ними - рассказывать о встрече не слишком подробно. Или рассказывая о корпоративной вечеринке, вскользь упомянуть о том, что сотрудник из соседнего отдела ужасно танцует и вы не получили никакого удовольствия от танца. Все остальное дорисует фантазия вашей пассии :)

Крайность вторая: Сделать из партнера страшного ревнивца

Совершая действия, которые не позволят охладеть партнеру к вашей личности, очень важно не переборщить. Иначе можно получить не влюбленного в вас человека, а человека, лишенного разума от ревности.

Заставляя своего партнера ревновать, нельзя НИКОГДА забывать о том, что нужно дарить ему внимание, заботу и свои чувства. Если этого не делать, недополучая от вас внимания, его фантазия нарисует самые страшные картинки, даже при условии, что на работу и с работы вы возвращаетесь вместе, а все уикенды проводите непременно друг с другом. Недополучая вашего внимания он найдет повод к ревности в любом постороннем взгляде на вас. Частично этот вопрос рассматривался в статье "Низкая самооценка? Или высокое чувство собственности?".

Поэтому, если ваш партнер чрезмерно ревнив, следует НА ВРЕМЯ сделаться предсказуемым человеком, рассказывать о времени, которые вы проводите отдельно достаточно подробно, чтобы лишить его разум фантазий и непременно дарить ему свое внимание и любовь.

Следует непременно помнить, что наши собственные чувства и чувства других людей достаточно инертны. Им нужно время для раскачки и для торможения. Поэтому воздействуя на своего партнера, чтобы погасить ревность - следует запастись выдержкой. А разогревая его ревность - не переборщить и не заиграться самому, абсолютно погасив свои собственные чувства к нему.

Игра с ревностью - достаточно увлекательное занятие. Настолько же увлекательное, насколько и опасное. Ведь на кону этой игры - ваши отношения. И от ваших действий зависит - улучшаться они или рухнут в небытие.

nbsp;RIN 2000-