Российская Информационная Сеть
18 сентября, 18:19

Парадокс: практически все женщины занимают пассивную выжидательную позицию, когда у них наступают сексуальные проблемы

Парадокс: практически все женщины занимают пассивную выжидательную позицию, когда у них наступают сексуальные проблемы Как специалиста меня часто поражает парадокс, с которым приходится сталкиваться на практике: тысячелетний опыт образования, культуры и прогресса почти не изменил знаний моих пациентов в области секса.

Несмотря на все откровенные книги и кинофильмы, большинство людей и сегодня невежественны в этих вопросах. То, что мы называем половым просвещением, просто смешно. Преодолев сопротивление, мы, наконец, смогли сказать школьникам, что член каким-то образом соприкасается с влагалищем. Старшеклассники с трудом удерживаются от смеха на подобных уроках, ибо за один выходной день получают больше сексуального опыта, чем их учительница за всю жизнь. При этом они едва ли понимают все аспекты того, что мы называем сексом, а это и создает проблемы в их будущей взрослой сексуальной жизни. Особенно это касается прекрасной половины человечества, которая призвана вдохновлять на сексуальные подвиги.

Женщины в спешке современной жизни привыкают к своим нерешенным сексуальным проблемам. И только раздражительность и постоянное неудовлетворение напоминают им, что радость, ощущение "полета" куда-то ушли...

Вот Вам небольшая анкетка.

У Вас никогда не было оргазма?
Вы считаете, что это не главное в сексуальных отношениях? Увы, Вы ошибаетесь: отсутствие оргазма всегда обусловлено какой-либо причиной. Только опытный сексолог поможет найти и устранить причину Вашей аноргазмии.

Вы испытывали оргазм раньше. Но в последнее время не получаете удовлетворение от сексуальных отношений?

Это не повод отчаиваться. Чем раньше Вы обратитесь к врачу. Тем быстрее вернутся к Вам прежние ощущения

Вы вдруг осознали, что давно не занимались сексом?
Почувствовали снижение полового влечения? Это тревожный сигнал. Возможно, это связано с изменением гормонального фона, или депрессия одолела Вас. Не откладывайте визит к врачу: гинекологу, эндокринологу, психотерапевту, сексологу.

Вы перестали понимать друг друга?
Появилось ощущение, что в постели Вы чужие? Дисгармония? Не доводите до разрыва отношений, обратитесь к врачу. Он поможет восстановить мир в Вашей семье.

Вам кажется невозможным вступить в половую связь?
При попытке полового акта мышцы сжимаются и проведение полового акта невозможно?
Это вагинизм, который всегда можно устранить при помощи опытного врача.

Боли (в том числе и головные) при половом акте?
Это диспареунии, которые могут быть вызваны инфекциями, спайками, аномалиями в развитии половых органов, а также носить психологический характер (недостаточное половое возбуждение)

Если Вы утвердительно ответили хотя бы на один наш вопрос - речь идет о снижении Вашей сексуальности, о нарушении семейной гармонии, а может быть о развитии различных гинекологических заболеваний.

Важнейшие сексуальные расстройства женщин:

- фригидность - неспособность к сексуальному чувству или возбуждению. В большинстве случаев это расстройство имеет психологическую природу. В 80% случаев наблюдается супружеское несоответствие. Реже депрессия. Стрессовые ситуации. У многих женщин воспитано отношение к сексу как к чему-то постыдному, греховному. Они плохо осведомлены об анатомии половых органов и физиологии сексуальной жизни, приемах достижения полового возбуждения. Однако могут быть и органические причины фригидности вследствие воспалительных заболеваний мочеполовой системы, сахарного диабета и снижения функций щитовидной железы, а также аномалий в строении половых органов (что решается оперативным путем - интимной пластикой половых органов)

- аноргазмия - отсутствие оргазма или неспособность переживать оргазм. Обычно фригидность и аноргазмия сочетаются. Примерно 10% женщин никогда не достигают оргазма, около 50% - не могут его достичь во время полового акта, но переживают оргазм после стимуляции клитора. Если эти расстройства длятся длительно, женщины обычно становятся раздражительными, агрессивными. При этом основная причина этих нарушений нередко ими не осознается.

- вагинизм - сексуальное нарушение у женщин, при котором мышцы преддверия влагалища настолько сжимаются, что половой акт становится болезненным и даже невозможным, т.к. создается такое напряжение стенок влагалища, которое не позволяет ввести половой член. Вагинизм может развиться у женщин при болезненном половом акте. К другим причинам относятся страх половой близости, страх беременности. Страх половых инфекций, боязнь попасть в зависимость от мужчины.

Куда же уходит... сексуальность? Почему женщины иногда ее теряют?

Выжидание: следуя своей природе, женщины часто занимают выжидательную позицию - они не ищут активных удовольствий. А ждут их пассивно, не умея быть настойчивыми в своих сексуальных потребностях и желаниях. Само по себе долгое ожидание чего-то большего часто приводит к разочарованию и охлаждению.

"Не тот". Сексуальная несовместимость. К счастью у психологов есть решение для такой ситуации.

Неудачный опыт. Иногда после неудачного опыта женщина охлаждается и "замерзает" для всех других. Такая женщина перестает получать и поэтому искать сексуальные наслаждения. Но даже "ледяным" леди можно вернуть мир сексуальных удовольствий
"Секс - не главное": иногда женщины ставят что-то еще (обычно брак) впереди достижения более глубоких сексуальных удовольствий. Иногда женщины используют секс для того, чтобы найти мужчину, удержать его. Иначе говоря они больше сосредоточены на цели, чем на сексе.

Травма. Женщины, утратившие способность получать сексуальные удовольствия - это часто жертвы насилия, инцеста; носительницы болезней, передаваемых половым путем; те, кто перенес несколько беременностей, трудные роды; жены, мужья которых пренебрегают ими в сексуальном плане; женщины, подвергавшиеся длительным запретам на личную жизнь со стороны родителей.

Органические изменения. Как известно, наиболее чувствительной частью женских гениталий является клитор. У большинства представительниц слабого пола раздражение именно этого органа вызывает наиболее яркий и сладостный оргазм. Но у некоторых женщин этот орган скрыт под слишком объемной кожной складкой, или в результате родов происходит разрыв клитора, резко увеличивается размер влагалища, малые половые губы становятся измененными, что мешает половому акту, в результате чего у женщин снижается половое влечение, и при половом контакте она не испытывает оргазма.

Сужение влагалища вызывается либо врожденной патологией, либо травмой: после неудачных родов, в ходе которых произошел разрыв промежности, а неправильно наложенные швы или рубцы, образовавшиеся на этом месте, могут существенно сузить женское лоно и затем причинять боль при половом сношении.

К какому врачу должна обращаться женщина, испытывающая определенные трудности в интимной жизни?

Раньше считалось, что этим занимаются только гинекологи. Действительно, гораздо больше внимания сексологи уделяли мужским половым расстройствам. Однако сегодня, когда женщины стали намного раскрепощеннее и тоже захотели получать сексуальное удовлетворение и удовольствие от секса, эта проблема стала актуальной и для гинекологов, и для сексологов. К тому же ясно, что без решения проблемы женских сексуальных дисфункций невозможно окончательно решить и мужские проблемы и вообще улучшить качество сексуальной жизни пары.

В случае, когда речь идет о каких-то органических изменениях, поможет врач-гинеколог - пластический хирург. Интимная пластика решает ряд задач при сексуальных дисфункциях. В случае причин психологического характера подключится к лечению психотерапевт, сексолог, психолог.

Но для того, чтобы изменить свою сексуальную жизнь, чтобы обратиться за помощью к специалисту, женщине надо отбросить ложный стыд, постараться изменить свое отношение к сексуальной жизни. Она должна осознать свое право на сексуальные удовольствия и овладеть тайнами собственного тела. Этому помогают определенные упражнения, которым обучит врач. Они раскрепощают женщину, позволяют почувствовать себя сексуальным существом.

Для решения проблем женской сексуальности требуются и медикаментозные средства, и иногда хирургическое вмешательство, психологическая помощь и обучение "искусству получать удовольствие от секса". Специалист помогает понять женщине суть ее сексуальных проблем, открыть ее сексуальность и наладить отношения с партнером.

По сути, сексуальность никуда не уходит от женщины. Она только ждет своего раскрытия!

nbsp;RIN 2000-