Российская Информационная Сеть
19 сентября, 03:25

Старейший житель Японии Томойи Танабе отпраздновал свой 111 день рождения

Старейший житель Японии Томойи Танабе отпраздновал свой 111 день рождения Поздравить с праздником юбиляра приехал мэр г.Мийаконойо, в котором бывший геодезист Т.Танабе живет со своим 66-летним сыном. У него 8 детей, 25 внуков и 54 правнука. Т.Танабе ежедневно пьет молоко, не употребляет алкоголь и не курит.

В настоящее время Япония продолжает лидировать среди стран по числу долгожителей. В 2003 году в Японии средняя продолжительность жизни у женщин составила 85,3 года, а у мужчин - 78,3 года.

Впрочем,несмотря на то, что Томойи Танабе является старейшим жителем Японии, он почти на 6 лет моложе самой старой жительницы Земли - 117-летней эквадорки Марии Эстер Каповильи.

Родившаяся 14 сентября 1889 года Мария Каповилья находится в добром здравии. Более того, у нее хорошее зрение, и она может не только смотреть телевизор, но и читать газеты, при этом женщина ходит без палочки.

Интересно, что в своем к отношении к изменениям в обществе за последние 100 лет долгожительница является консерваторшей. Больше всего ей не нравится, что в современном мире "женщины бегают за мужчинами". Сама М. Каповилья была замужем, но ее супруг умер в 1949 году. У нее 5 детей, четверо внуков, 9 правнуков, а также 2 праправнука.

nbsp;RIN 2000-