Российская Информационная Сеть
24 сентября, 13:38

До 15 процентов мужчин больны варикозным расширением вен семенного канатика

До 15 процентов мужчин больны варикозным расширением вен семенного канатика У 10-15 % мужчин при осмотре выявляется варикозное расширение вен семенного канатика - варикоцеле.

Причины варикоцеле сложные. С одной стороны, у подавляющего большинства больных есть врожденные особенности строения сосудистой системы половых органов. С другой - у многих мужчин заболевание проявляется только тогда, когда они начинают испытывать большую физическую нагрузку, которая способствует усугублению указанных врожденных особенностей. Кроме того, варикоцеле иногда бывает признаком опухоли почек. Наконец, предрасполагающим фактором развития заболевания считают хронические запоры или, наоборот, диарею.

Среди мужчин, страдающих бесплодием, варикоцеле выявляют почти у 40 %. А среди тех, кто страдает вторичным бесплодием, таких уже более 80 %. С другой стороны, умеренное варикоцеле может никак не отражаться на плодовитости мужчины.

Большая часть случаев варикоцеле развивается в периоде полового созревания.
Само по себе варикоцеле не угрожает здоровью и жизни больного, но может приводить к бесплодию. Внешне заболевание проявляется в увеличении одной половинки мошонки (чаще слева), что сопровождается небольшими болями при ходьбе и физических нагрузках. Кроме того, при ощупывании мошонки и яичек можно определить, что семенной канатик увеличен в диаметре, представляет собой как бы сплетение узловатых длинных образований - варикозно расширенных вен.

Причины бесплодия при варикоцеле связаны с изменениями кровотока. Движение крови в измененных венах происходит как бы маятникообразно, кровь обеднена кислородом, что отражается и на питании яичка. По мере развития заболевания венозная сеть яичка увеличивается, оно практически окружено сосудами, температура которых составляет не менее 35 градусов. Но для сперматогенеза необходима температура 32,5-34,5 градуса.

Такая кровяная "подушка" из венозных сосудов вокруг яичка приводит к тому, что оно перестает охлаждаться. Но для выработки сперматозоидов необходима пониженная температура - между 32,5 и 34,5С, а это значит, что при варикоцеле образование сперматозоидов прекращается. Именно поэтому варикоцеле является одним из основных факторов мужского бесплодия.

Кроме того, из-за особенностей тканей яичка при варикоцеле в нем может развиться так называемое асептическое аутоиммунное воспаление. И выражено оно тем сильнее, чем в лучшем состоянии находится иммунитет организма мужчины.

Диагностика варикоцеле

Чаще всего диагноз устанавливается случайно, при проведении каких-либо медицинских осмотров, однако если у вас возникли хоть малейшие подозрения на то, что вы страдаете варикоцеле, в ближайшее время обратитесь к врачу-урологу.

Диагностика варикоцеле обычно не составляет затруднений. Как правило, варикоцеле бывает только с одной стороны - слева, двусторонее варикоцеле встречается редко и совсем уж исключительный случай - правостороннее варикоцеле. Боли, как правило, не очень сильные и носят распирающий или тянущий характер.

После тщательного выяснения истории заболевания проводится ряд специальных исследований:

Осмотр наружных половых органов
Ультразвуковое исследование органов мошонки
Спермограмма
Определение гормонального профиля
Допплерография сосудов гроздьевидного сплетения.
Профилактика варикоцеле

Профилактики варикоцеле не существует. Основу же профилактики рецидива составляет квалифицированно выполненная операция и соблюдение всех рекомендаций и назначений выполнившего ее врача.

Лечение варикоцеле

Для лечения варикоцеле используют только хирургические методы, никакая лекарственная терапия в данном случае не поможет. Но принятие решения о проведении операции врач оставляет за самим мужчиной. На сексуальную активность данное заболевание не влияет, а потому операция необходима, если речь идет о молодом человеке, у которого еще впереди создание семьи. Однако мужчина в возрасте может и не нуждаться в хирургическом вмешательстве, если он больше не планирует заводить детей. Побочным результатом операции в 5-7 процентов может быть развитие водянки яичка (гидроцеле).

nbsp;RIN 2000-