Российская Информационная Сеть
24 сентября, 17:17

Психологи: В современном обществе настоящий руководитель должен быть психопатом

Психологи: В современном обществе настоящий руководитель должен быть психопатом Любой честолюбивый человек, борющийся за высокие должности и карьеру, в определенной мере является самым настоящим психопатом, то есть человеком с так называемым "пограничным" состоянием психики.

Такое заключение прозвучало на проходящем сейчас в Стокгольме Открытом Форуме "ЕвроНаука". По словам американских специалистов, у большинства людей, занимающих высокие должности в крупных компаниях и пробившихся к ним благодаря собственным качествам, рано или поздно выявляются определенные признаки психических расстройств.

Собственно, грань между "способностями лидера" и расстройством психики очень тонка. Психопат, как и прирожденный лидер, способен убеждать других людей, он "знает себе цену", любит власть, умеет представить ситуацию в выгодном для него свете и обычно обладает высоким интеллектом, позволяющим ему на протяжении какого-то времени принимать правильные решения.

"Обычно психопат очень хорошо соответствует требованиям, предъявляемым современным обществом к настоящему бизнесмену и руководителю, - заявил на конференции доктор Поль Бабиак, автор этого доклада. - Он не любит бюрократию, действует обычно "по наитию", воспринимая жизнь как игру с непредсказуемыми правилами. Он кажется идеальным работником - но только до тех пор, пока не сделает ошибку и не свернет на неправильный путь. Потому что тогда в погоне за недостижимым он уничтожит все, чего добился ранее."

Кстати, несмотря на столь неблагоприятные выводы, психологи утверждают, что люди с пограничным состоянием психики скорее приносят пользу бизнесу, чем вредят ему. Крупные компании обычно нанимают их на непродолжительный срок и их руками проводят, например, серьезные реформы - психопаты принимают решение намного более "холодно" и "логично", чем обычные люди, и не испытывают угрызений совести из-за, например, остающихся без работы подчиненных. И если они остаются под контролем более "здравомыслящих" людей, нанявшие их организации имеют шанс не только устоять в постоянно современном мире, но и вырваться вперед, обойдя более "человечных" конкурентов.

nbsp;RIN 2000-