Российская Информационная Сеть
5 октября, 16:00

Росздравнадзор планирует присвоить каждому медработнику личный номер

Росздравнадзор планирует присвоить каждому медработнику личный номер Росздравнадзор планирует до конца года завершить работы по созданию Федерального регистра медработников.

Кроме всего прочего, он должен поспособствовать борьбе с "мертвыми душами" - несуществующими врачами, а также специалистами, которые получают деньги в двух субъектах Федерации.

На данный момент в федеральный регистр медработников внесено 427 тыс. врачей первичного звена, впоследствии число записей увеличится более чем в 2 раза за счет внесения сведений о врачах всех специальностей.

В процессе формирования регистра было решено включить в него данные о лицензии медицинского учреждения и ввести понятие табеля оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). "Минздравсоцразвития России планирует с 2008 года начать лицензирование амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений в соответствии с утвержденными табелями оснащения, - сообщил Евгений Никонов, секретарь рабочей группы Росздравнадзора по координации приоритетного национального проекта "Здоровье" на заседании круглого стола "ИТ в национальном проекте "Здоровье", организованного по инициативе CNews. - В больницах должен быть не только квалифицированный персонал, но и соответствующее медицинское оборудование".

Работы по созданию Федерального регистра медработников проводятся в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", которым предусмотрены дополнительные выплаты специалистам первичного звена здравоохранения. При формировании бюджета дополнительных выплат были проанализированы сведения ОМС, статистические отчетные формы, данные регионов, и оказалось, что сведения о количестве врачей во всех этих источниках существенно различаются.

В процессе формирования регистра проводится тщательная проверка всех сведений, поступающих из регионов. "При заполнении и верификации регистра очень важно качество первичной информации, - прокомментировал ситуацию Евгений Никонов. - Уже на этапе формирования регистра проводились и продолжаются до настоящего времени проверки достоверности данных с выездом на место. Нашим территориальным управлениям мы разбили регистр по блокам. Скажем, в этом месяце планируется проверить блок из 10-15% сведений регистра, в следующем - еще 20%, и так далее. За прошедшие полгода практически весь регистр более чем на 90% выверен в каждом субъекте Федерации. Проверка данных идет не только по трудовой книжке, но и по другим документам, так как возникает много вопросов, вплоть до казусных ситуаций, так как оператор случайно мог ввести ошибочные данные. В любом случае при выявлении предположительно некорректной информации проводится проверка".

В результате проверок Росздравнадзора число специалистов первичного звена уменьшилось примерно на 1 тыс. человек по сравнению с январем 2006 года - при подаче сведений в регистр вписывали несуществующих врачей, некоторые специалисты пытались получить деньги в двух субъектах Федерации одновременно, а другие имели поддельные дипломы.

При создании регистра был введен индивидуальный номер медработника, который позволяет проконтролировать, кто из выпускников медицинских вузов пришел работать в государственные медицинские учреждения, и на основании этой информации поставить вопрос о разработке мероприятий по привлечению молодых специалистов в систему здравоохранения. В настоящее время российская медицина испытывает острую нехватку профессиональных кадров, которая осложняется тем, что большая часть работающих врачей - это люди пенсионного или предпенсионного возраста. По словам г-на Никонова, повышение заработной платы врачам первичного звена вызвало незначительный рост числа специалистов, но это процесс скорее временный и связан с миграцией врачей из ведомственных ЛПУ, где дополнительные выплаты еще не начались. Более того, около 9 тыс. медработников более 5 лет не проходили курсов повышения квалификации, а значит, не могут использовать в своей работе современные методики и технологии.

nbsp;RIN 2000-