Российская Информационная Сеть
13 октября, 19:48

Мамонтенок Дима - единственный в мире (фото)

Мамонтенок Дима - единственный в мире (фото) Директор Вестфальского археологического музея в Херне Барбара Рюшофф-Тале получила от своего коллеги из Санкт-Петербурга разрешение взять напрокат детеныша мамонта по имени Дима - единственного полностью сохранившегося в мире мамонта.

Дима должен стать центральным экспонатом самой крупной до настоящего время выставки, тема которой - изменение климата.

Мамонтенок был найден водителем экскаватора в 1977 году в сибирском Магадане, законсервированным вечной мерзлотой. Это стало сенсацией мирового масштаба. Ученые предполагают, что детеныш мамонта поранил ногу и мучился от паразитов. Он упал в яму, наполненную грязью, и мать была не в силах спасти своего семимесячного малыша.

Первым ученым, прикоснувшимся к трупу мамонтенка, был Анатолий Ложкин. Он же доставил Диму на материк. (Снимок 1977 года.).

Дима - самая уникальная находка советских ученых. Труп сохранился почти на 100 процентов! Подростка-слона сразу признали мировым достоянием. Вместе с экспонатами мамонтовой фауны Дима объездил весь мир. В Англии его застраховали аж на 10 миллионов фунтов стерлингов.

Сейчас парафинированное тело детеныша мамонта находится в Зоологическом институте РАН Санкт-Петербурга.

А относительно недавно академик Российской академии естествознания Эдуард Шуберт (он 29 лет назад в Магадане делал вскрытие мамонтенка Димы) сделал сенсационное заявление, что в российской лаборатории хранятся яички животного, так что Диму вполне можно клонировать.

Этому мамонтенку было посвящено бесчисленное количество научных трудов (и даже стихов!), отведены гектары газетных полос и страниц журналов.

За прошедшие 29 лет он практически не изменился, только стал еще более черным (в первый раз серый мамонтенок почернел после того, как его пропитали парафином восьмидесятипроцентной концентрации).

А в Якутске ему до сих пор стоит настоящий памятник...

nbsp;RIN 2000-