Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:57

Диета при варикозе

Диета при варикозе Салат из овощей (белокочанная каґпуста, морковь, сладкий перец, зелень укропа и петрушки), сбрызнутых лиґмонным соком и подсолнечным масґлом.

Овощное рагу: 2 луковицы нарежьте полукольцами и обжарьте в растительґном масле. Кабачок среднего размера очистите, нарежьте дольками, уложите на сковородку и перемешайте, Порежьґте 5-6 помидоров, выложите поверх каґбачка, посолите по вкусу. Тушите на медленном огне - сначала под крышґкой, а когда овощи утонут в соусе, без нее, чтобы выпарилась жидкость.

При наличии предрасположенности к варикозному расширению вен диету следует соблюдать постоянно. К счасґтью, она не слишком строга и допускает потребление многих привычных и люґбимых продуктов.

Придают венам эластичность: проґросшие зерна ржи и пшеницы, соя, гоґрох, фасоль, чечевица, салат, зеленый лук, печень, яичный желток, кукурузґное, оливковое и соевое масло.

Делают вены прочными: плоды шиґповника, сладкий перец, облепиха, черґная смородина, белокочанная капуста, помидоры, клубника, крыжовник, петґрушка, укроп, цитрусовые, картофель.

Укрепляют стенки сосудов: лимоны, апельсины, грейпфруты, рябина, черґная смородина, грецкие орехи и чай. 20 ягод в день темно-бордовой вишни или черешни - действенное средство для профилактики варикозного расшиґрения вен.

Синтезируют эластин: устрицы, миґдии, креветки, крабы, омары, осьминоґги, кальмары, а также бараньи почки и говяжья печень.

Разжижают кровь: сок, морс, квас, компот, зеленый чай. Всего не менее 1,5-2 л в день.
Необходимо исключить из рациона или свести к минимуму жирное, мучное и сладкое, наваристые мясные бульоны, студни, маринады, копчености, консерґвы, а также кофе и алкоголь, особенно пиво (оно вызывает задержку в оргаґнизме жидкости, в результате увеличиґвается нагрузка на вены), и обязательно ограничьте потреблеґние соли - обилие ее в пище препятстґвует выведению жидкости и усиливает отеки.

При опасности развития варикоза следует принимать поливитамины с кальцием, железом и другими микроґэлементами. Их недостаток может спровоцировать усиление отеков, ночґные судороги и прочие проявления синґдрома хронической усталости.

nbsp;RIN 2000-