Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Удобная школьная мебель – важный штрих хорошей успеваемости и здоровья ребенка

Вспоминая школьные годы, человек, как правило, помнит свою парту, и, посещая школу спустя многие годы после ее окончания, с удовольствием занимает именно «свое» место в классе. Поэтому, можно сказать, что качественно изготовленная школьная мебель играет большую роль в жизни растущего человека.

Очень важно организовать для детей удобные учебные места: как в школе, так и дома. Психологи давно отмечают прямую зависимость хорошей успеваемости учеников (особенно первоклассников) от того, насколько грамотно организовано рабочее место школьника. Подумайте, как следует: сможет ли ребенок хорошо усваивать материал, садясь ежедневно на неудобный ученический стул, способствующий развитию болей в спине? Да и ученический стол обязательно должен быть комфортным для ученика: не низким, и не высоким, а также достаточно широким.

школьники

В школах за удобством мебели следят квалифицированные педагоги, а вот дома родители не всегда уделяют должное внимание этому вопросу. Но об этом не следует забывать, ведь правильно подобранная мебель для домашних занятий школьника сохраняет здоровье и помогает лучшей учебе их ребенка. Особенно важно это для учеников начальных классов.

Какой размер парты выбрать?

Предназначенная для первоклассника школьная парта должна регулироваться и быть высотой от 45 до 48 см. По мере роста ребенка следует заменить ее на ученический стол, высотой сантиметров 60. Сегодня в продаже есть регулируемая школьная мебель, которая «растет» вместе с ребенком, что очень удобно и, к тому же, позволяет родителям значительно сэкономить на этапе роста ребенка. Конструкция такой мебели позволяет изменять (уменьшать или увеличивать) высоту стула или стола посредством ступенчатого перемещения составляющих частей стоек с последующей их фиксацией.


Кстати, мебель для занятий лучше всего покупать вместе со школьником, чтобы тот смог посидеть на ученическом стуле, а также придвинуться к столу, определив комфортную для себя высоту. Идеально, когда край стола находится на уровне груди сидящего ученика, чтобы тот спокойно мог опираться на руки, сложенные перед собой. Ноги ребенка должны располагаться под столом под прямым углом, а коленки не должны упираться в столешницу снизу. Конечно, если приобретается регулируемая школьная мебель, то здесь проблем не возникнет. Родители сами смогут установить необходимую высоту.

Придя первый раз в первый класс, ребенок в течение долгих лет вынужден будет ежедневно проводить много часов, сидя за школьной партой в статическом положении. Конечно же, организм ребенка испытывает в такие часы повышенную нагрузку. При правильной позе сидящего никакого вреда здоровью не будет. А вот если школьная парта не подходит по размерам росту и пропорциям тела школьника, то это может привести (и, в большинстве случаев, приводит) к постепенному развитию и прогрессированию различных болезней, таких как миопия, сколиоз и других.

Не забываем про осанку

А родители часто даже не задумываются, что нарушения осанки это не только эстетическая проблема. Намного хуже другое. Когда школьная парта для учащегося слишком низка, или, может быть, ученический стул слишком высок, он постоянно сидит, ссутулившись. Это способствует снижению кровоснабжения различных органов школьника. Отсюда следует, что мозг его будет испытывать недостаток кислорода, поскольку шейный отдел в позвоночнике оказывает важное влияние на кровообращение мозга.

И вывод неутешителен: внимание и память ребенка снижаются, мышление ухудшается, школьник начинает учиться хуже. А родители уверены, что виноват ученик не старается учиться! Процесс снижения здоровья не всегда происходит незаметно. Часто после долгого сидения в неудобном положении мышцы спины и шеи перенапрягаются, и резкая боль дает сигналы, что не все благополучно. Родителям нужно быть внимательным и устранять причины такого состояния ребенка.

парта школьная

Но, к слову сказать, ученику и не обязательно сидеть постоянно ровно как палка. Это также неестественно. Спина имеет свои природные изгибы, но она должна быть ненапряженной, а этому способствует правильная поза при сидении, особенно долгом. Школьная мебель, выполненная производителем по всем нормам и правилам, а также, подобранная в соответствии с ростом школьника, как раз сможет обеспечить необходимые физиологические позы ребенка с небольшим наклоном туловища. Особенно такая мебель важна для учеников начальных классов. Ведь маленьким школьникам пока непривычно себя контролировать, а учитель не всегда может уследить за всем сразу: и учебный материал донести, и за осанками всех ребят уследить довольно сложно, практически невозможно.

Вывод прост: если мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, умными, хорошо учились, необходимо следить за тем, чтобы занимались они на правильно подобранной мебели: школьная парта и ученический стул важные детали, на которые нужно обязательно обращать внимание и в школе и дома.

Опубликовано: 25.10.2019
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ