Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как в Алматы готовятся к короновирусу из Китая

По сценарию учений, в аэропорт Алматы из КНР прибыл больной коронавирусом. Опасный недуг у иностранца был обнаружен уже борту воздушного судна со 150-ю пассажирами и 8-ю членами экипажа, прибывшего в Казахстан из Поднебесной. Сразу же с борта самолета пассажир был госпитализирован. Тренировочные учения прошли для проверки готовности аэропорта и всех служб в случае реального выявления больных с инфекционным заболеванием.

Коронавирус в Китае

Алгоритм действий отрабатывался при участии экипажа воздушного судна и специалистов СЭС. Больного обнаруживает бортпроводник судна, который сообщает о недомогании пассажира в диспетчерскую службу. Прибывшими на место сотрудниками принимаются меры по изоляции больного и проводятся противоэпидемиологические мероприятия. При этом все пассажиры обеспечиваются защитными одноразовыми масками. С борта самолета больной изолируется в специальном боксе бригадой скорой медицинской помощи, после чего доставляется в городскую инфекционную больницу Алматы. После того, как с самолета эвакуируют больного и пассажиров, проводится заключительная дезинфекция судна.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано около 800 случаев заражения коронавирусом, число жертв достигло 25. 25 провинций Китая охвачены вирусом, из них крупные вспышки были в 13.

«Все обеспокоены, что будет сейчас с Казахстаном? Нельзя так паниковать. Чрезвычайная ситуация по миру не объявлена, ВОЗ пока еще воздерживается и не ограничивает поездки в страну. На сегодняшний день в 8 городах Китая ограничены транспортные передвижения: это самолеты, жд и автотраспорт. Город Ухань закрыт на карантин. Всем встречающим пассажиров мы рекомендуем носить маски», - информирует кандидат медицинских наук и эпидемиолог Национального научного центра Райхан Мусагалиева.

Новости Китая

Уже известно, что в случае заражения короновирусом у больного быстро развивается пневмония. Среди симптомов: высокая температура, ломота в теле, озноб, боли в мышцах и суставах, кашель, стеснение в груди, затрудненное дыхание, снижение артериального давления. Инкубационный период от 4 до 14 дней.

В связи тем, что для туристов из КНР действует бизвизовый режим, Райхан Мусагалиева советует казахстанцам быть осторожней. В группу риска попадает экипаж воздушного, работники аэропорта, туристы и водители.

Новости Казахстана

По информации департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте, вылетающим в Китай пассажирам раздаются специальные листовки, с ними проводятся беседы. С начала 2020 года в Казахстан из Поднебесной 63 рейсами прибыли 7 673 пассажиров и 512 членов экипажей. 36 рейсов и 4 688 пассажиров с 299 членами экипажа отправились в Китай. На досмотре задействовано 9 специалистов. Больных, к счастью, пока не выявлено.

По словам заместителя руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыковой, медицинские организации Алматы готовы к тому, чтобы в случае заболевания новым коронавирусом, начать немедленное симптоматическое лечение – соответствующие лекарства в городе есть. Между тем, эксперт сообщила, что специфического лечения на сегодня от коронавируса не существует.

«Все наши лечебные учреждения имеют необходимый запас препаратов, по гриппу есть специфические противовирусные препараты, в случае осложнения другие. В медучреждениях достаточное количество антибиотиков, - говорит Асель Калыкова. - Раньше этот вирус циркулировал среди животных и морских моллюсков, сегодня он мутировал, потому что ищет способ выживания. Чтобы не погибнуть, он адаптировался под организм человека и может распространяться воздушно-капельным путем».

В учениях приняли участие службы аэропорта Алматы, специалисты Департамента ККБТУ, Алматинского отделенческого управления ККБТУ на транспорте, санитарно-карантинного пункта и медицинской службы аэропорта, Национального научного центра особо опасных инфекций, Управления общественного здоровья города Алматы (специалист-эпидемиолог, инфекционист, бригада скорой помощи), Центра дезинфекции по Алматы с дезинфекционной бригадой.

Как сообщалось ранее, вирусная пневмония была обнаружена в декабре в китайском городе Ухань. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Заразившиеся были работниками на рынке морепродуктов, который сейчас закрыт. Позже, случай заражения коронавирусом подтвердили и в других городах КНР, а также в Южной Корее, Японии, Таиланде и США. Стали заболевать люди, не ездившие в Ухань.

Специалисты советуют воздержаться от поездок в Китай, Японию, Шанхай, Таиланд, Сингапур, Южную Корею или Юго-восточную Азию. Использовать маски и мазать оксолиновую мазь.

Мария Галушко

Опубликовано: 28.01.2020
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ