Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Ждет ли население России кредитная амнистия в 2020 году

В связи с известными событиями, вызванными распространением нового вируса, многие экономисты прогнозируют в текущем или следующем 2021 году наступление экономического кризиса. Это будет касаться как мировой экономики в целом, так и экономической системы Российской Федерации. Падение цен на нефть, рост курса доллара и евро по отношению к российскому рублю, тоже подливают масла в огонь экономических проблем.

Более половины населения нашей страны, по статистическим данным это 56% взрослых граждан, имеют кредитные обязательства перед банковскими структурами. В такой ситуации многих волнует вопрос, будет ли кредитная амнистия в 2020 году? В настоящее время такой закон находится у нас еще только на стадии разработки и проекта.

Кто может попасть под действие закона в случае его успешного принятия

Перечислим основные категории:

  • люди пенсионного возраста;
  • многодетные семьи;
  • заемщики, имеющие инвалидность;
  • другие малообеспеченные группы населения.

В настоящее время такого закона пока нет и в обозримом будущем надеяться на его появление не стоит. По крайней мере, не ранее 2021 года.

Как избавиться от долгов

Но есть несколько законных способов, как избавиться от навязчивых коллекторов и от долговых обязательств. Ведь кредитная амнистия в 2020 году в виде самостоятельного закона только на стадии рассмотрения. Существует несколько способов частичного или полного списания долгов:

  • Срок давности. Согласно Гражданскому кодексу РФ, кредиторы могут предъявлять свои претензии должникам в течение трех лет. По истечении этого срока должник должен подать соответствующее заявление.
  • Проведение реструктуризации через судебные органы. Пять лет назад вступил в силу Закон о банкротстве физических лиц. В рамках такой процедуры можно провести реструктуризацию долговых обязательств.
  • Банкротство физических лиц. Если у гражданина есть долг, превышающий 500 тысяч рублей, просрочка более трех месяцев, то он может обратиться в суд с иском о признании банкротства.

В прошлом году Президент РФ издал указ о кредитных каникулах. Основанием к получению отсрочек по платежам могут получить граждане, у которых родился ребенок, резко ухудшилось материальное положение. Болезнь, увольнение с работы, потеря единственного кормильца, тоже могут стать основанием для применения данного указа.

Ранее получить кредитные каникулы было очень сложно, теперь крупнейшие финансовые организации могут предоставить своим заемщикам отсрочку до года.

Опубликовано: 01.04.2020
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ