Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Дозиметр индивидуальный - измеритель гамма лучей

Данный прибор, является дозиметром бытового типа. Его задача, предупредить человека об участке, имеющем повышенный предел излучения гамма-лучей. Эти приборы изготавливаются в самых разных вариантах, их носят на ремне или переносят в кармане. Сегодня очень много людей уже оценили ту пользу, которую приносит дозиметр индивидуальный. Его применение дало возможность обнаруживать повышенную радиацию в разных местах и сохранять свое здоровье. Промышленностью выпускаются самые разные типы дозиметров, одним из них является "Дозиметр SMG-1".

Термин "индивидуальный дозиметр" не очень точно отражает использование прибора, быстрее всего это связано с исторической трактовкой. Настоящий дозиметр, по своему определению, это какой-то предмет, который получил излучение, например, фотоэлемент. Прибор по отображению бликов сообщает о дозе полученного излучения, однако он не может в режиме реального времени сообщить о плотности потока радиационного излучения. Если говорить точнее, то этот прибор можно назвать, дозиметр-радиометр.

Характерные особенности индивидуальных дозиметров

Подобные индивидуальные дозиметры, в корне отличаются от приборов, предназначенных для профессионального использования. В основном речь идет о масштабах точности показаний прибора. Производители вынуждены были это сделать, для того чтобы снизить стоимость изделия и уменьшить его габариты.

Типы применяемых детекторов

Индивидуальные дозиметры в своей работе используют, классические газоразрядные счетчики Гейгера, а также полупроводниковые компактные детекторы, классического типа.

Наручные часы и дозиметры

Подобные дозиметры, вставленные в обыкновенные наручные часы, изготавливает только компания "Полимастер", находящаяся в Республике Беларусь. В России таких аналогов не производится, хотя уже появились опытные образцы, изготовленные на некоторых предприятиях военно-промышленного комплекса, которые в скором времени поступят на реализацию в магазины.

Особенности работы прибора

Индивидуальный дозиметр, позволяет определить бета-излучение, но если его зафиксировать под защитным слоем одежды, то он покажет заниженные параметры измерения. Бета-излучение лучше всего измерять, если прибор держится в руках, с использованием особенного режима. Для такого прибора нужно использовать часовые батарейки, матки "V357, LR44, AG12". Можно воспользоваться и другими батарейками, самое главное, чтобы они подходили по размерам и напряжению.

Опубликовано: 29.01.2014
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ