Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Линолеум: выбираем покрытие по классу износостойкости

Линолеум ― рулонное напольное покрытие, изготавливаемое из натуральных или синтетических компонентов. Ориентируясь на однородность/неоднородность структуры, материал разделяют на гомогенный и гетерогенный. Но есть еще один критерий ― класс износостойкости. По нему определяют способность полотна сопротивляться постоянным механическим нагрузкам. В свою очередь, этот параметр взаимосвязан с условиями эксплуатации, поэтому на каждом напольном покрытии можно встретить две цифры: первая ― тип помещения, а вторая ― износостойкость поверхностного слоя. Давайте их расшифруем.

Бытовые

Приобретая линолеум Киев данной категории покупатель увидит в обозначении первую цифру «2». Толщина таких покрытий обычно варьируется от 1 до 3 мм, но может быть и меньше. Все зависит от производителя. Чтобы определить подходящий для комнаты вариант, ориентируйтесь на следующую маркировку:

  • 21 ― достаточно мягкий линолеум, поэтому подходит для помещений с минимальной нагрузкой, например, для кладовой или гардеробной.

  • 22 ― покрытие данной подгруппы уже отличается стойкостью к динамическим нагрузкам, поэтому может использоваться в спальнях и детских комнатах.

  • 23 ― наиболее износоустойчивые полотна, которые специалисты рекомендуют укладывать в залы, гостиные, прихожие.

Из общих характеристик стоит отметить водонепроницаемость, широкий ассортимент цветовых решений и доступную цену. И не стоит забывать, что при несоблюдении условий эксплуатации, срок службы бытового линолеума сократиться с 7 лет до 2-х.

Полукоммерческие

В сравнении с предыдущими, на поверхности линолеума данного класса толщина покрытия уже больше и составляет от 2 мм до 4 мм. Маркируются цифрой «3».Сфера применения ― общественные места. Опираясь на европейский норматив уточним, где именно:

  • 31 ― офисах, номерах отелей, конференц-залах;

  • 32 ― бутиках, магазинах, детских садах;

  • 33 ― коридорах отелей и гостиниц, учебных заведениях, офисах с высокой интенсивностью передвижения;

  • 34 ― кассовых залах, вокзалах, кинотеатрах, торговых центрах.

Выделяется полукоммерческий линолеум и инертностью к кислотам, стойкостью к воде и огню, экологичностью. С ориентировкой на сферу применения, материал выпускается с антистатической, антибактериальной, антискользящей пропитками. Покрытие можно совмещать с теплыми полами. Эксплуатационный период составляет 7 - 15 лет.

Коммерческие

В эту группу входят промышленные линолеумы. Для обозначения используют цифру «4». Отличаются от других увеличенной толщиной, повышенной прочностью, способностью выдерживать чрезмерные нагрузки не только от деятельности людей, но и легких транспортных средств. Покрытия разделяют на три класса износостойкости:

  • 41 ― используют в швейных цехах, местах по ремонту электроники;

  • 42 ― подходят для больших продуктовых баз, складских промышленных помещений;

  • 43 ― укладывают на полы очень больших складов и производственных цехов, где регулярно применяется спецмеханизмы.

Сегодня купить линолеум в Днепре, Одессе или Киеве по выгодным ценам и оперативно, предлагает компания «КонтрактПол». Если заказчик не может определиться с выбором, менеджеры пришлют несколько оригинальных образцов одной из транспортных компаний Украины. Возможна оплата наличными или переводом на банковский счет. Доверяйте надежным компаниям!

Опубликовано: 28.05.2020
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ