Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Сертификация конфет в деталях. Зачем и кому нужна?

Конфеты относятся к кондитерским изделиям. Изготавливаются из паточного, сахарного и других видов конфетных масс, дополняются различными вкусовыми добавками. На рынке они представлены в огромном ассортименте. Как и вся пищевая продукция, подлежат обязательной оценке соответствия по ТР ТС, по результатам которой регистрируется разрешительный документ – декларации или СГР.

Без указанных документов изготавливать и продавать продукты питания в ЕАЭС запрещено. В ином случае, статьями 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ предусмотрены штрафы (до 600 тыс. рублей) и другие меры админ. ответственности.

Запомните! Сертификат на конфеты – добровольный документ.

Разновидности конфет

Существуют изделия разной формы, размеров, консистенции, с начинкой или без и т.д. К примеру, по типу конфетной массы бывают:

  • марципановые;
  • желейные;
  • сбивные;
  • помадные;
  • ликерные;
  • грильяж;
  • и другие.

Также на прилавках магазинов представлены шоколадные, карамельные, леденцовые, кокосовые, фруктовые и иные конфеты.

В отдельную категорию выделяют конфеты специализированные (например, леденцы для диабетиков).

Процедура декларирования по положениям ТР ТС

Для конфет в обязательном порядке оформляется декларация по ТР ТС:

  • 021/2011 – основной «пищевой» тех.регламент, положениями которого устанавливаются нормы безопасности и процедуру обязательной оценки продукции пищевого назначения;
  • 022/2011 – содержит правила маркировки продуктов;
  • 029/2011 – применяется в том случае, если при производстве кондитерских изделий используются различные ароматизаторы, вспомогательные вещества и добавки.

Декларирование осуществляется на основании доказательной базы – протокола испытаний (ПИ). Зарегистрировать декларацию можно на 1, 3 или 5 лет.

Не стоит забывать, что согласно ТР ТС 021/2011 предусмотрена процедура гос.регистрации – для специализированной продукции. По итогам процедуры гос.регистрации оформляется СГР.

Также важно знать, что все предприятия пищ.прома и общепита обязаны внедрить СМБПП – систему менеджмента безопасности производства продуктов пищевого назначения согласно принципам ХАСПП (ИСО 22000). Подтверждением факта внедрения системы служит сертификат ХАССП.

Как проводятся лабораторные испытания?

Для проведения исследований и получения протокола заявитель предоставляет образцы продукции.

В процессе проведения экспертиз определяются такие параметры, как состав, микробиологические показатели, органолептические (запах, цвет, вкус), отсутствие в составе опасных химических и запрещенных веществ и иные (указанные в ТР ТС).

Фактически полуденные значения оформляются в виде таблицы, заносятся в протокол испытаний (ПИ).

Как получить сертификат?

Сертификат на конфеты – это документ добровольный, который заявитель может получить после прохождения процедуры подтверждения безопасности – декларирования.

Процедура добровольной сертификации проводится в рамках СДС, которая прошла регистрацию в Росстандарте.

Сертификат на конфеты регистрируется по требованиям НТД (на основании положений ГОСТ или ТУ).

Преимуществами добровольной сертификации являются – получение эффективного инструмента в конкурентной борьбе при выходе на новые рынки сбыта, возможность маркирования продукции знаками качества СДС и другие.

Срок действия добровольного сертификата – 1 или 3 года.

Документ оформляется на бланке СДС.

Какие сведения должен предоставить заявитель для того, чтобы оформить разрешительные документы (декларацию и сертификат на конфеты)?

К заявке на проведение процедуры заявителем прилагаются следующие документы:

  • ОГРН и ИНН (скан-копии)
  • выписки ЕГРИП (для ИП) и ЕГРЮЛ (для юридических лиц);
  • коды на продукцию по ТН ВЭД;
  • данные о товарах – ассортимент, составы, иные характерные особенности;
  • используемая маркировка – этикетки, образец упаковки, листы-вкладыши и иные;
  • гос. стандарты (ГОСТы) и техусловия производителя (ТУ);
  • если имеются – протоколы (ПИ), которые были получены ранее, а также протоколы проведения заявителем заводских экспертиз;
  • для импортных изделий – контракт/договор поставки и т.д.

По всем вопросам проведения процедур обязательной оценки и добровольной сертификации кондитерских изделий вы можете получить консультацию специалистов, позвонив по номеру телефона, который указан на на странице сайта https://trts24.ru/article/sertifikat-na-konfety, или заполнив форму онлайн. Поможем оформить декларации и СГР на продукты питания, а иные разрешительные документы, в том числе на товары непищевого назначения.

Опубликовано: 10.07.2020
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ