Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Обмеры зданий: назначение процедуры и основные требования к чертежам

Что такое обмерные работы для зданий, их целевое назначение. Обмерные чертежи, планы и состав отчетной документации.

Геодезические работы представляют большое значение при обследовании зданий. Обмеры – важная часть цикла процедур по определению размера и площади фасадных элементов по отдельности и в комплексе. Это категория сведений, необходимых для проведения геодезических расчетов, понимания габаритов. Компания «Промтерра» предоставляет услуги по инженерно-геодезическим изысканиям и проведению обмерных процедур для зданий, помещений, инженерных сооружений (мосты или эстакады, заводы, электростанции, плотины).

Обмеры и цель их проведения: область назначения

Каждая категория объектов имеет свои особенности. Вне зависимости от функционального назначения инженерные обмерные работы основаны на получении точных параметров фасадных элементов. Размеры и габариты – две категории данных для проведения инженерных расчетов. Можете ознакомиться со списком причин, когда требуется проведение обмерно-обследовательских работ:

Обмеры

  • при проведении капремонта, реконструкции или проектирования объектов;
  • для понимания эффективности эксплуатации объектов;
  • при выполнении расчетов строительно-монтажных работ;
  • при составлении паспорта зданий;
  • при фиксации объектов с исторической ценностью (памятники архитектуры);
  • при процедуре ликвидации здания и сдачи документов в архив.

Обмерные чертежи: общее понятие и их значение

Обмерно-обследовательские работы сопровождаются составлением обмерных чертежей. Для разработки чертежа необходимо снять все замеры. И речь идет не только о фасаде. Итоговое изображение объекта зависит от поставленных задач. По этой причине при обмерах зданий уделяют внимание также следующим категориям:

обмерные работы

  • продольные и поперечные разрезы;
  • длина пролетов и высота колонн;
  • узлы опирания и сечения конструкций;
  • положение несущих элементов и перекрытий по вертикали и горизонтали;

Обмерные чертежи дают объективное понимание конструкционных особенностей объекта. На нем видны все несоответствия между элементами по толщине, возможно обнаружение старых закладок окон и дверных проемов и др. Если обмерный чертеж общего назначения, его главная задача состоит в обеспечении общего понимания о здании и его особенностях. В каждом отдельном случае должны быть указаны линейные масштабы. Для чертежей они бывают разными, что зависит от размеров объектов, их сложности, включая точность проводимых обмеров.

Преимущественно выбирают линейный масштаб 1:200. Он достаточный для отображения большинства элементов. Кроме этого, востребованностью пользуются масштабы 1:100 и 1:50. Они используются для чертежей с фасадами и разрезами. Обязательным является оформление информационного блока. В нем указывают адрес, название объекта, даты проведения обмеров и составления чертежа.

Что входит в состав итоговых документов

Окончание обмеров сопровождается составлением пакета отчетной документации. Он формируется из нескольких позиций:

обмеры помещений

  • планы фасадов и перекрытий;
  • поэтажные планы;
  • планы технических помещений;
  • схемы разрезов (продольных, поперечных).

Выполнение работ обмерного характера выполняется геодезическими компаниями или организациями с допуском СРО и при наличии лицензии на деятельность. Это стандартное требование, определенное нормативной базой. Обмерные работы должны проводиться по принципу замкнутого цикла – от начала проведения до итогового оформления отчетной документации. Ознакомиться с методикой работ, требованиями и нормами составления чертежей и планов можно в ряде стандартов: ГОСТ Р.21.1501-92, ГОСТ 21.101-97 СПДС, ГОСТ 2.307-68, СБЦП 81-2001-25, СП 13-102-2003.

Результат проверки будет на этой странице, а также отправлен на ваш email-адрес.

Опубликовано: 28.09.2020
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ