Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

КПК "Обновление": Рубль утонул в нефти

К усугублению ситуации с эпидемией добавились признаки увеличения мирового предложения нефти?

КПК "Обновление": Рубль утонул в нефти

Новая неделя на мировых площадках началась неоднозначно - азиатские рынки подросли за счет сильных данных по деловой активности в производственной сфере Китая, которая выросла максимальными за 10 лет темпами. Однако, судя по негативной динамике европейских фьючерсов, этого оптимизма надолго не хватило. Тем временем американские фьючерсы еще не определились с вектором движения.

Несмотря на умеренный негатив извне, российские индексы с начала сессии несут внушительные потери. Основная причина просадки - новый обвал на рынке нефти, где котировки открыли торги понедельника резким гэпом вниз, утянув за собой рубль. Наша валюта опустилась к мартовским минимумам в паре с долларом, а в паре с евро обновила почти шестилетние минимумы, повинуясь сигналам с рынка черного золота.

На рынке нефти сработал так называемый накопительный эффект. К дальнейшему усугублению ситуации с эпидемией коронавируса добавились признаки увеличения мирового предложения. Напомним, на прошлой неделе Минэнерго сообщило о резком восстановлении добычи на сланцевых месторождениях - объем производства сырой нефти вырос сразу на 1,2 млн баррелей в день. В минувшую пятницу компания Baker Hughes рапортовала о восстановлении буровой активности на 10 единиц, что предполагает дальнейшее наращивание предложения в будущем.

В течение дня волатильность на мировых площадках может возрасти по мере приближения американских выборов, которые определят дальнейшую динамику всех классов активов. Рубль, несмотря на перепроданность, рискует обновить минимумы, учитывая преобладающую осторожность игроков и укрепление защитного доллара по всему спектру рынка, тогда как внятных попыток восстановления на рынке нефти пока не наблюдается.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 02.11.2020
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ