Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

ВШУФ: Рубль смотрит на ОПЕК+

В условиях продолжающейся пандемии у картеля и его союзников есть аргумент в пользу продления ограничений?

ВШУФ: Рубль смотрит на ОПЕК+

Российская валюта открылась небольшим гэпом вниз на торгах в понедельник, по-прежнему находясь под влиянием настроений на форексе и рынке нефти. Фокус внимания игроков смещается на энергетические площадки в ожидании заседания ОПЕК+, в ходе которого производители примут решение о параметрах сделки с января следующего года. От того, какой вердикт вынесет альянс, будет зависеть не только дальнейшая динамика нефтяных цен, но и поведение рубля.

С одной стороны, в условиях продолжающейся пандемии у картеля и его союзников есть аргумент в пользу продления ограничений на добычу и тем самым оказание поддержки рынку в непростые времена. С другой стороны, недавнее восстановление цен, которые в уходящем месяце выросли более чем на 10 долларов, в сочетании с крепнущими надеждами на скорое начало массовой вакцинации и, соответственно, ускорение борьбы с эпидемией говорят о том, что экспортеры могут воздержаться от продолжения ограничений и продолжить реализовывать сделку в соответствии с имеющимся планом. На минувших выходных группе производителей не удалось прийти к единому мнению относительно этого ключевого вопроса, что оказывает некоторое давление на цены сегодня.

Примечательно, что на недавнее нефтяное ралли наша валюта реагировала весьма сдержанно, как и на завершающийся налоговый период, что может указывать на риск ослабления рубля в случае появления выраженных медвежьих факторов. Одним из таких драйверов может послужить решение ОПЕК+, если страны не договорятся о поддержке рынка. При таком сценарии доллар уверенно рванет вверх несмотря на слабую динамику на рынке форекс, а евро, который сегодня превысил отметку 91 руб., и вовсе может устремиться в направлении недавних максимумов, хотя вряд ли совершит уверенный пробой уровня 93 руб.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 30.11.2020
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ