Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Срок развода через суд

Сколько длится развод через суд – этим вопросом часто задаются пары, планирующие начать бракоразводный процесс. Точный срок законодательно не определен — развод в судебном порядке может занять от пары месяцев до года.

Порядок рассмотрения дела

Прерогатива рассмотрения дел о расторжении брака отводится судам мирового и районного уровня. В первый обращаются граждане, не имеющие несовершеннолетних отпрысков, если вторая половина противится прекращению семейного союза.

Заявление мировому судье подают и пары, воспитывающие общих детей, но не имеющие друг к другу претензий относительно проживания и воспитания отпрысков. Еще одно условие — если граждане хотят поделить имущество, оно должно стоить не дороже 50 тыс. руб.

Минимальный срок развода от подачи заявления до получения на руки документа о расторжении союза — 2 месяца. Алгоритм следующий:

  1. Истец подает пакет документов в канцелярию суда.
  2. Через месяц проходит первое заседание. Если стороны не против расставания, представитель Фемиды выносит решение об удовлетворении иска. Если ответчик отказывается разводиться либо у суда есть причины усомниться в желании заявителя, будет назначен примирительный срок (от 1 до 3 месяцев). Если супруги не передумали, на следующем заседании в их семейной жизни будет поставлена точка.
  3. От дня вынесения решения до вступления его в законную силу должен пройти месяц. Это время отводится законом на окончательное осознание гражданами своего решения. По истечении указанного периода на документе ставится штамп. Теперь уже бывшие муж и жена могут получить в ЗАГСе вожделенное свидетельство.

Процедура развода через суд проходит тяжелее. Чем больше пунктов в заявлении, тем больше времени займет рассмотрение. В особо трудных случаях стороны морально выматывают друг друга, не являясь на заседания под всяческими предлогами.

Если имеет место уважительная причина (к примеру, попадание в больницу или срочная командировка), судья переносит заседание. Однако бесконечно затягивать процесс не получится — рано или поздно супругов все равно разведут.

Брак будет прекращен и в ситуации, когда ответчик игнорирует повестки и не приходит на слушания. В законе определено понятие заочного развода, дающего судье право вынести постановление при 3-кратной неявки гражданина в зал заседаний.

Тем, кто стремится поскорее освободиться от семейных уз, юристы по семейному праву рекомендуют расставить приоритеты. Разумнее всего расторгнуть брак в рамках отдельного разбирательства, также как и раздел имущества, слушание об алиментах, определении места проживания детей и так далее.

Опубликовано: 03.12.2020
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ