Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Наиболее распространенные проблемы грузовых автомобилей «Вольво»

Шведский производитель автотранспортных средств поставляет на рынок надежную технику. Все механизмы контролируются электронными блоками управления. Диагностика сканером дает возможность найти любые проблемы на начальном этапе. Хотя грузовики и надежные, но неправильная эксплуатация, применение некачественных расходных материалов и топлива нарушают функциональность авто.

Высокий расход топлива грузовиков «Вольво»

Причины, по которым силовой агрегат расходует повышенный объем топлива, выявить сложно. В большинстве случаев без диагностики электронного блока управления сделать это невозможно. Иногда выходит из строя сам ЭБУ. До 55 000 км пробега все грузовики берут больше топлива при определенной нагрузке. Это обусловлено тем, что двигатель новый, он проходит обкатку.

Необычный дым: поиск неисправностей

Черный дым идет, когда топливо сгорает не полностью. Случается это из-за слабого поступления воздуха или из-за его слишком большого объема. Связывают данный признак с проблемами с форсунками и цилиндрами, с повышенной нормой подачи топлива. Встречается заедание заслонки, выпускающей выхлопные газы. Они не выходят в нужном количестве, а в камере сгорания снижается необходимый для нормального функционирования воздух.

Белый дым зачастую появляется в холодное время года. Он не указывает на поломку, а образуется из-за наличия в воздухе влаги и ее испарения. Иногда светлый плотный выхлоп появляется в результате попадания антифриза в силовой агрегат.

Сизый дым идет, если топливо или смазывающий материал сгорает не полностью. Появляется по следующим причинам:

  • поломка пускового нагревателя;
  • отключение регулятора удаления выхлопов;
  • сбой функциональности температурного датчика. Система начинает работать по неправильному алгоритму;
  • низкая компрессия;
  • нерегулярный впрыск топлива.

Выхлоп сизого цвета часто образуется из-за использования некачественного топлива. Нужно проверить работу двигателя на проверенном дизеле. Важно, что следует использовать только ДТ, которое соответствует сезону: летнее, зимнее, межсезонное. Применение топлива, которое не подходит, может привести к серьезным проблемам с силовым агрегатом и топливной системой.

Чем провести диагностику

Максимальную совместимость обеспечивает дилерское диагностическое устройство VOCOM 88890300. Оно разработано по техническому заданию компании VOLVO. Обновление программного обеспечение происходит регулярно, оно основывается на совершенствовании поиска ошибок и на прецедентах, которые случаются в сервисных центрах во время технического обслуживания.

Прибор выполняет следующие функции:

  • читает, расшифровывает, удаляет коды ошибок;
  • устанавливает параметры пневматической подвески;
  • программирует электронные блоки управления всех систем;
  • выводит данные, которые передают измерительные датчики в текущем времени;
  • активирует реле и механизмы.

Сканеру доступны и другие функции. С его помощью можно запрограммировать ЭБУ, установить нужные параметры.

После диагностики можно приступать к поиску требуемых деталей, их установке. Покупать новые комплектующие части не всегда выгодно. На них часто высокие цены. Оригинальные новые детали реализуют официальные дилеры, поэтому они дорогие. Альтернативный вариант — поиск запасных частей, бывших в употреблении.

Разборка грузовиков «Бигтрак М7» — место, где можно найти оригинальные комплектующие, готовые для немедленной установки. На таких площадках реализуют заводские детали с неисчерпанным ресурсом, что позволяет сэкономить деньги на ремонте грузовика.

Опубликовано: 10.12.2020
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ