Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Камень в интерьере — практичное украшение на долгие годы

Использование камня в интерьере позволит придать ему индивидуальности и одновременно повысить устойчивость отдельных элементов дизайна к воздействию внешних факторов. Натуральный и искусственный материал отлично вживается в роль столешниц, подоконников, полов, ступеней и т. п. При правильном выборе вида камня вы получите долговечную и эстетичную мебель или отделку.

Свойства разных видов камня

Натуральные плиты вырезаются из природной породы, сохраняя ее свойства и естественную расцветку. Искусственный камень обычно изготавливается из измельченной минеральной крошки, связующих компонентов и красителей. Второй вариант имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, которые зачастую не свойственны натуральной породе. Например, кварцевый агломерат более устойчивый к воздействию высокой температуры, чем мрамор. Акрил отличается теплой поверхностью и меньшим весом, чем гранит.

Для изготовления элементов интерьера используются разные виды камня:

  1. Акрил — искусственный материал на основе порошкообразной минеральной крошки и акриловой смолы. Его пластичность позволяет мастерам создавать ступени, столешницы, подоконники и другие фигурные изделия с гнутыми, волнообразными, асимметричными линиями. При этом в большинстве случаев конструкции получаются бесшовными с гладкой поверхностью. Стоит учитывать, что акрил боится высокой температуры и в процессе эксплуатации может покрываться мелкими царапинами.
  2. Кварц — может быть как натуральным, так и искусственным. В составе второго содержится от 90% крошки природного камня, соединенной с полиэфирной смолой. За счет связующих веществ искусственная плита получается более прочной, чем ее натуральный прототип. Кварцевые изделия опережают своих акриловых конкурентов по прочности.
  3. Мрамор — красивый природный материал, покрытый изысканным кружевом прожилок. В магазине Interquartz можно выбрать плиты разных расцветок, при этом каждая из них будет иметь уникальный естественный рисунок. Мрамор эффектно смотрится в роскошных интерьерах в виде стеновых панелей, напольного покрытия, подоконников и т. д. Из этого камня также можно изготавливать кухонные столешницы, но в этом случае необходимо беречь конструкцию от горячих сковородок, агрессивной бытовой химии, красящих жидкостей.
  4. Гранит — натуральный материал, впечатляющий своей прочностью. Камень не боится перепадов температур, поэтому его можно без опасения использовать для отделки домов с внешней стороны. Тяжелые и массивные плиты нужно монтировать на крепкую опору, особенно это касается столешниц и подоконников. Поверхность камня можно шлифовать, обжигать, полировать, что позволяет создавать материал с разной текстурой.

Натуральная порода радует глаз благородными естественными расцветками. Искусственные материалы также окрашиваются в природные тона, имитируя поверхность гранита, кварца и даже мрамора. Если вы хотите привнести в интерьер яркие краски, в ассортименте акрила и агломерата найдутся броские оранжевые, красные, зеленые цвета.

Общие черты натурального и искусственного камня

Природный и искусственный материалы абсолютно экологичные, не выделяют в воздух формальдегиды и другие опасные вещества. В большинстве своем камень устойчив к воздействию влаги и солнечных лучей. Хотя плиты с пористой поверхностью, например, гранит, нуждаются в обработке водостойкими средствами.

Каменные столешницы, особенно это касается искусственных композитных материалов, не покрываются плесенью и грибком даже в зоне мойки, куда постоянно попадает вода. Такие изделия не деформируются и не разбухают, что может случиться с конструкциями из плитных материалов из переработанной древесины.

Опубликовано: 04.01.2021
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ