Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Старшеклассники из Москвы создавали фантом мозга и имплантаты для реконструктивной хирургии в "Сириусе"

</p> <p>Старшеклассники из Москвы создавали фантом мозга и имплантаты для реконструктивной хирургии в

Старшеклассники из Москвы создавали фантом мозга и имплантаты для реконструктивной хирургии в "Сириусе"

Школьники из Москвы приняли участие в научно-технологической проектной программе "Большие вызовы" образовательного центра "Сириус". В рамках направления "Новые материалы", организованного НИТУ "МИСиС", старшеклассники исследовали биоматериалы для создания имплантатов, максимально схожих с костью, и создавали фантом мозга человека для подготовки нейрохирургических операций.

Ученица 11-го класса Полина Карпова стала участницей проекта "Биоматериалы и тканеинженерные конструкции для реконструктивной хирургии". Участники под руководством доцента кафедры физической химии НИТУ "МИСиС", к.ф.-м.н. Федора Сенатова получили материал имплантатов и создали конструкцию, схожую по своим свойствам с костью.

Полина Карпова занималась анализом биоматериалов, изготовлением лабораторных образцов, проведением биологических тестов, компьютерным моделированием, подготовкой презентации, работой над сайтом и макетом и др.

Участником проекта "Фантом мозга человека для подготовки нейрохирургических операций" стал еще один школьник из Москвы Андрей Ершов. При работе над этим проектом старшеклассники создавали в лабораториях и мастерских "Сириуса" точную копию человеческого мозга, которая не только точно передает анатомические особенности - расположение кровеносных сосудов, оболочек, складок и поврежденных участков, но и имеет идентичные веществу головного мозга механические свойства.

Проектная образовательная программа "Большие вызовы" должна была пройти еще в июле 2020 года, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой была перенесена на более поздний срок. В итоге она была реализована в два этапа. С ноября по февраль школьники дистанционно проходили теоретическую подготовку, а в феврале в лабораториях ОЦ "Сириус" под руководством наставников работали над проектами в лабораториях.

НИТУ "МИСиС" с 2017 года является организатором и куратором трека "Новые материалы". Направление "Беспилотный транспорт и логистические системы" было организовано впервые. Партнерами университета стали Сколковский институт науки и технологий, Центр энергетических технологий и малое инновационное предприятие Biomimetix.

Всего в работе над проектами НИТУ "МИСиС" в "Сириусе" в феврале 2021 года приняли участие 22 старшеклассника из 16 России - от Сахалина до Воронежа и от Якутии до Ставрополья.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 25.02.2021
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ