Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

В ГД обсудили проект закона по применению препаратов " офф-лейбл " для лечения онкобольных детей

Ведущие детские онкологи поддержали проект закона заместителя главу ГД Ирины Яровой, регулирующий Применение препаратов " офф-лейбл " для лечения онкобольных детей. Про Это было оглашено в процессе заседания Экспертного Совета по проблемам совершенствования закона в сфере обеспечения безопасности детей И создания доброжелательной И комфортной среды для их жизнедеятельности И развития, которое состоялось сегодня, 12 марта.

В ГД обсудили проект закона по применению препаратов " офф-лейбл " для лечения онкобольных детей

" Предлагаемые законопроектом новеллы обсуждены И поддержаны ведущими детскими онкологами России И формируют доброжелательные, безопасные И адаптированные к общей системе медпомощи процедуры И возможности лечения детей с онкологическими заболеваниями. Предлагаем дополнить закон об основах охраны здоровья Жителей И загодя подготовить в нем особенности оказания медпомощи детям с онкологическими И гематологическими заболеваниями ", - заявила зам. главу ГД.

" Устанавливается возможность применения препаратов " офф-лейбл " в лечении детей с онкологическими И гематологическими заболеваниями в интересах излечения дитя, если они уже включены в клинические советы. Препараты " офф-лейбл ", не включенные в надлежащие стандарты медпомощи или клинические советы, допускаются к использованию по решению врачебной комиссии соответствующей медицинской организации ", - пояснила Ирина Яровая.

использование лекарственных препаратов " офф-лейбл " в таком порядке будут вправе осуществлять федеральные И региональные онкоцентры И медучреждения, где есть детское онкологическое или гематологическое отделение.

Как заявила зампред ГД, в законопроекте в первый раз появляется механизм создания государственными детскими онкоцентрами перечня результативно примененных лекарственных препаратов " офф-лейбл ", посылаемых в Минздрав с рекомендациями о включении данных препаратов в клинические советы или стандарт оказания медпомощи. Порядок рассмотрения рекомендаций будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

" Парадокс ситуации заключается в том, что сейчас никакая инструкция по применению противоопухолевого препарата не содержит указание на возможность их использования относительно детей с онкологическими заболеваниями, то есть по факту лечение детей с онкологическими заболеваниями сегодня основано только на Таким образом называемых препаратах " офф-лейбл ", - подчеркнула Ирина Яровая.

" по этой причине, законопроектом мы снимаем существующие сегодня трудности при оформлении оплаты лечения детей с применением подобных препаратов в составе перечня мероприятий ОМС. Фактически, Это снятие барьеров в реализации жизненно необходимой квалифицированной медпомощи. Так Препараты " офф-лейбл " покупают правовой статус И для ОМС ", - добавила она.

" Проблема использования препаратов " офф-лейбл " признана, а так же среди них на уровне ВОЗ И, без сомнения, требует решений на уровне национального закона в интересах пациента. Это не может становиться ограничением при оказании квалифицированной медпомощи детям с онкологическими И гематологическими заболеваниями. И отправной точкой в решении данных вопросов обязано быть компетентное квалифицированное мнение медицинского братства И достижение самой основной этической цели - спасение жизни дитя ", - подчеркнула Ирина Яровая.

Опубликовано: 12.03.2021
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ