Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

В Татарстане около 50 тысяч объектов недвижимости с назначением гаражи не имеют сведений о правообладателях

</p> <p>В Татарстане около  50 тысяч объектов недвижимости с назначением гаражи не имеют сведений о правообладателях

В Татарстане около 50 тысяч объектов недвижимости с назначением гаражи не имеют сведений о правообладателях

Госдума во втором чтении приняла законопроект о "гаражной амнистии". Данный законопроект, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

Предлагается упростить оформление гаражных объектов в собственность в течение пяти лет - с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года. Предусмотрена процедура оформления гаража и земли под ним в собственность посредством подачи одного заявления.

Действие "гаражной амнистии" будет распространяться на объекты гаражного назначения, построенные до 31 декабря 2004 года, т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под "гаражную амнистию" самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. К ним могут относиться документ о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова., чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

"В настоящее время граждане испытывают трудности при оформлении своих гаражей и часто вынуждены обращаться в суды. Так в Татарстане, по данным ЕГРН около 50 тысяч объектов недвижимости с назначением гаражи не имеют сведений о правообладателях. Закон о "гаражной амнистии" поможет их владельцам в упрощенном порядке стать полноценными собственниками. В свою очередь, Росреестр Татарстана, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты, готов оказать максимальную поддержку органам исполнительной власти республики, в том числе консультационную и методическую помощь", - подчеркнула Лилия Бурганова.

Опубликовано: 17.03.2021
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ