Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Первая в Москве магистратура в сфере ArtTech

</p> <p>Первая в Москве магистратура в сфере ArtTech

Первая в Москве магистратура в сфере ArtTech

НИТУ "МИСиС" объявляет о запуске новой междисциплинарной магистерской программы в сфере ArtTech - "Технологическое искусство". Это первый в Москве образовательный курс, направленный на подготовку специалистов в области R&D, популяризаторов научного знания, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров и кураторов, медиа-художников, сценографов современного театра и кино и др. Обучение начнется 1 сентября 2021 года.

"Технологическое искусство" - это широкий термин, охватывающий формы искусства, которые создаются при помощи современных технологий. Для реализации проектов в этой области могут не только использоваться любые технологичные решения, но и создаваться новые.

Люди привыкли считать искусство чем-то далеким от современных инженерных технологий, однако они неразрывно связаны. Знаменитая фраза авиаконструктора Андрея Туполева: "Некрасивые самолеты плохо летают" стала афоризмом, а великий математик, академик Андрей Колмогоров неоднократно подчеркивал: "В математике важна эстетическая сторона - красивая гипотеза часто приводит к истине".

Алевтина Черникова, ректор НИТУ "МИСиС":

"Магистерская программа "Технологическое искусство" НИТУ "МИСиС" - это уникальный междисциплинарный образовательный проект на стыке технологий и искусства. Обучение будет реализовано по принципу STEAM, благодаря чему студенты смогут получить качественное фундаментальное образование, практические знания и навыки в области цифровых технологий, дизайна и современного искусства и др. Практико-ориентированный подход позволит им уже в процессе обучения реализовать собственные проекты, лучшие из которых могут быть представлены на ведущих профильных выставках страны. К преподаванию привлечены российские и зарубежные специалисты: инженеры, конструкторы, программисты, архитекторы, эксперты в области AI, интернета вещей и др. Запуск новой образовательной программы позволит создать коммуникационную площадку, которая объединит профессионалов разных сфер для реализации совместных проектов".

Обучение в магистратуре будет интересно выпускникам как технических, так и гуманитарных специальностей, которые хотят научится создавать проекты со сложной художественной и технической составляющей, применяемые в инженерном дизайне, архитектуре, художественных практиках и др. Магистерская программа "Технологическое искусство" создана на базе двух институтов НИТУ "МИСиС" - ЭкоТех и ИТКН - в рамках направлений "Технологические машины и оборудование" и "Прикладная информатика".

Екатерина Беляева, директор Центра новых образовательных программ НИТУ "МИСиС":

"Открывая программу "Технологическое искусство" мы хотим привлечь внимание партнеров и коллег к диалогу по созданию передовых и экспериментальных инициатив в образовании. Сейчас программа ArtTECH делает ставку на междисциплинарность и ставит своей целью рождение коллаборативных проектов между институтами, кафедрами, лабораториями, учеными и преподавателями как внутри университета, так и за его пределами".

Экзаменационные сессии будут проходить в формате выставок, а защита диплома - в виде реализованного масштабного проекта. Модульное обучение с включением интенсивных образовательных курсов, позволит студентам сформировать уникальные навыки в области цифровых технологий, программирования, дизайна, истории искусства, философии и антропологии, аддитивных технологий, цифрового проектирования, звуковых сред и др.

Екатерина Пряничникова и Александр Сереченко, кураторы магистерской программы "Технологическое искусство" НИТУ "МИСиС"

"В магистратуру, как правило, идут люди, уже получившие специализацию, и нацеленные на углубление своих профессиональных умений. Мы хотим создать среду, в которой студент сможет пережить опыт междисциплинарных образовательных практик, коммуникации с инженерным и художественным сообществом и получить практические навыки работы с людьми других профессий. Мы нацелены на сотрудничество и обмен между сообществами, университетами и институциями. Я вижу силу в сетевом взаимодействии и поддержке".

Одна из особенностей магистратуры "Технологическое искусство" - поступление без экзаменов. Для этого нужно представить свои работы (курсовые, дипломы, проектные...) на Конкурс им. академика Бочвара. Победители Конкурса имеют преимущественное право при зачислении в НИТУ "МИСиС" для обучения по программам магистратуры. Подать документы на обучение по программе можно с 20 июня 2021 года. Подробности можно уточнить в приемной комиссии НИТУ "МИСиС": https://misis.ru/applicants/

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 18.03.2021
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ