Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Необходимо кардинально пересматривать подходы к реализации "мусорной" реформы -

Кабмину предлагают совершить "мусорный" переворот Необходимо кардинально пересматривать подходы к реализации "мусорной" реформы - вместо поборов с граждан и бизнеса создавать современную систему переработки за счет государства. Эти вопросы справороссы поднимут в ходе предстоящего отчета главы правительства, заявил руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "На встрече с Михаилом Мишустиным мы обязательно затронем тему "мусорной" реформы, соответствующие вопросы и предложения подготовлены, - рассказал глава "СР". - Третий год растут "мусорные" поборы с граждан и бизнеса, а эффекта нет. Страна копит горы мусора, в переработку идет не более 7% отходов, раздельный сбор доступен лишь 20% населения. Мы не раз указывали коллегам в правительстве и Госдуме на порочность этой реформы, которую в принципе нельзя было начинать с поборов с населения. Сначала государство должно было создать работающую инфраструктуру - для раздельного сбора, переработки отходов. И только после рассчитывать плату за эти услуги".

Справороссы также вносили в Госдуму законопроект, позволяющий гражданам самим принимать решения о раздельном сборе мусора и платить только за вывоз несортированных отходов, по их фактическому объему. При таком подходе тарифы снижаются в разы, отметил Сергей Миронов.

"Кроме того, мы считаем, что по всей стране должен быть единый подход к расчету тарифов - исходя из числа проживающих в жилом помещении. А если в этом помещении временно никто не живет - например, люди уехали на все лето на дачу - должен быть перерасчет", - добавляет политик.

Эти и другие предложения включены в список вопросов "СР" главе правительства накануне отчета в ГД.

Отметим, в кабмине рассматривается возможность привязать "мусорные" тарифы к фактическому объему отходов. На днях вице-премьер Виктория Абрамченко поручила изучить этот вопрос регионам и профильным ведомствам. Однако в ассоциации региональных операторов заявили, что такой подход "убьет отрасль".

"Отрасль в ее нынешнем виде, с неэффективными операторами и поборами, не жалко похоронить! Регоператоры по сути сами признают, что могут существовать только за счет завышенных и непрозрачных тарифов, что никакая сортировка и переработка им невыгодна, - комментирует Сергей Миронов. - Это еще раз доказывает, что нужен кардинальный разворот, даже переворот в "мусорной" реформе, учитывая, что все в этой затее изначально поставлено с ног на голову".

Лидер "СР" добавил, что конечной целью реформы должно стать создание в стране современной цивилизованной системы обращения с отходами, в которой приоритет отдается переработке, а не захоронению или сжиганию.

"Однако эту систему не создать за счет граждан и бизнеса. Фундамент такой системы должно заложить государство", - подчеркнул Сергей Миронов.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 19.03.2021
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ