Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Главные достопримечательности Омска

Прекрасный сибирский богатырь Омск предлагает путешественникам обширную экскурсионную программу. Здесь можно увидеть исторические достопримечательности, связанные с великим писателем Достоевским. А природные красоты Сибири поразят первозданным видом любого, кто проведет свое время в Омске.

Успенский собор

Одно из красивейших зданий города – Успенский собор, разместился в центре Омска. Первый храм был возведен еще в XIX веке, но не выдержал гонений на веру и был уничтожен. Городские власти отдали приказ взорвать духовную обитель. Много лет здесь был парк, пока стараниями верующих земля не была возвращена в лоно церкви. В начале нынешнего века началось грандиозное строительство храма, и уже через пару лет обитель была освещена.

Собор возведен в традиционном стиле с элементами классицизма. Главным украшением здания являются золотые купола, арочные проемы и колонны. В оформлении собора присутствует несколько цветов и оттенков: белый, коричневый и синий. Внутреннее убранство впечатляет. На полу размещаются мраморные плиты. Но главное украшение храма – уникальные светильники, которые окрашивают помещение храма в белый и голубой цвета. Еще одно убранство храма – старинный деревянный алтарь. Старинные иконы установлены на позолоченном иконостасе. В храме регулярно проходят службы.

Набережная

Главная пешеходная зона Омска проходит вдоль бушующей реки Иртыш. Это излюбленное место отдыха горожан и многочисленных гостей. Главное историческое здание, которое расположено на территории набережной – особняк Батюшкова, в котором сейчас располагается Загс. Это уникальное сооружение было возведено в начале прошлого века. А в 1919 году в особняке жил некоторое время адмирал Колчак. Поэтому в нескольких залах располагается музей, где можно увидеть уникальные архивные документы и фотографии.

Набережная была открыта еще в середине прошлого века, но спустя десятилетия, пришла в упадок. В начале нынешнего века улицу полностью реконструировали, восстановили в прежней красе. Здесь не только оборудованы пешеходные аллеи, но и проложены удобные велосипедные дорожки. По всей территории установлены скамейки, фонтаны, разбиты клумбы.

Памятник слесарю

Есть на территории города, наряду с историческими памятниками, интересные скульптуры, заслуживающие внимания. В самом центре Омска разместилась необычная скульптурная композиция, которая является одной из главных достопримечательностей, возле которой обязательно фотографируются приезжие. На нее, в буквальном смысле, можно наступить, прогуливаясь по проспекту Ленина. Это выполненная во всю натуральную величину, бронзовая фигура слесаря Степаныча, который вылезает из канализационного люка. Он словно осматривает город, проверяя: все ли в порядке.

Омск относится к городам, которые интенсивно развивают туризм. Местные власти делают все, от них зависящее, чтобы привлечь в регион как можно больше гостей.

Timescanner.pro - точное время для путешественников

Опубликовано: 02.04.2021
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ