Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Профильный комитет рекомендовал принять президентские поправки во исполнение Конституции

Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во 2-м чтении законопроекты, внесенные Президентом во исполнение обновленных положений Конституции, предусматривающие лимиты по наличию иностранного гражданства и вида на жительство за рубежом для определенных категорий должностей, а Также изменения в Земельный, Жилищный и Трудовой кодексы в части верховенства Конституции и приоритета ее действия в пределах РФ.

Профильный комитет рекомендовал принять президентские поправки во исполнение Конституции

руководитель отдела Павел Крашенинников сказал, что законопроектами предусматриваются лимиты по наличию иностранного гражданства и вида на жительство за рубежом для определенных категорий должностей. Он уточнил, что уже установлен такой запрет для ряда должностей, а так же среди них для членов Правительства, народных избранников ГД, сенаторов РФ, судей, прокуроров, Уполномоченного по правам человека в РФ и иных. Конституцией предусмотрена возможность установления подобных запретов и для иных категорий должностей. При этом указанные лимиты не лишают человека права выбора, принимать эти правила или не связывать себя с государственной деятельностью.

Устанавливается запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и других должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного страны либо вида на жительство либо другого документа, подтверждающего право гражданина РФ на беспрерывное проживание в пределах иностранного страны.

помимо этого, предусматривается обязательство подобных лиц уведомить свое руководство о остановке российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства (подданства) либо взятии вида на жительство за рубежом.

наряду с этим гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях имеет возможность быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, При замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне. Это будет может быть в порядке, определенном Президентом. Но Такие нормы не распространяются на жителей Республики Крым и города Севастополя, которые были признаны жителями РФ в итоге воссоединения Крыма с Россией в 2014 году и подали сообщение об отказе от гражданства Украины, Но не смогли его остановить. Такие лица признаются жителями России без иностранного гражданства и имеют возможность без лимиты претендовать на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной или муниципальной службы.

Также были поддержаны поправки, которые направлены на приведение в конгруэнтность с Конституцией положений Земельного, Жилищного и Трудового кодексов.

Опубликовано: 08.04.2021
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ