Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

О защите прав дольщиков в РФ

10 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации были расширены возможности Фонда предохранения прав дольщиков по завершению строительства проблемных домов и платежи возмещения обманутым гражданам.

О защите прав дольщиков в РФ

Что такое Фонд предохранения прав дольщиков?

Это публично-правовая Фирма, которая регулирует отношения между застройщиками и дольщиками. Фонд следит за выполнением 214-ФЗ. Если он находит нарушение - информирует в контролирующий орган или Росреестр.

Фонд, Например, проверяет денежную документацию застройщика и ход строительства; формирует компенсационный Фонд и выплачивает компенсации дольщикам в случае банкротства застройщика; участвует в процедурах, предусмотренных при банкротстве застройщика; финансирует работы на незавершенных объектах строительства, Если застройщика осознали банкротом.

Важно: каждый организация строившая дом, заключающий договор участия в долевом возведении (ДДУ) на жилое помещение, должен сделать взнос в компенсационный Фонд в размере 1, 2 % от суммы договора. Так определено законодательным актом. Ставка взноса одинакова для всех застройщиков.

Однако есть те, кто не обязан вкладываться в компенсационный Фонд, - Это те, кто не привлекает деньги Жителей для строительства, а строит на свои средства или трудится со счетами эскроу. Взносы Также не перечисляют застройщики при продаже нежилых помещений.

Эскроу-счета - Это счета в банке, на которых хранятся средства Жителей, вложенные в приобретение жилья. Организация строившая дом не может воспользоваться этими деньгами, до тех пор пока не введет дом в использование. Если дом не сдан в использование, деньги автоматически вернутся дольщикам.

Какие еще есть механизмы предохранения дольщиков:

страхование ДДУ - средства, которые вносит дольщик за квартиру, страхуется Агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 миллиона руб.;

персональная ответственность застройщика;

возможность расторгнуть договор с компанией, строящей дом, Если сдача дома в использование задерживается не менее чем на два месяца.

Что нового?

в законодательстве написаны правила, при которых Фонд не может финансировать события по восстановлению прав дольщиков. К примеру, Если прежний организация строившая дом не являлся юрлицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на возведение, Фонд такое жилье не достраивает и не выплачивает возмещения гражданам. Исключение имеют возможность составлять случаи, Если они отдельно установлены Правительством.

Новым постановлением такие правила утверждены. Это процедура банкротства, введенная относительно застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает возведение. Также необходимы действующие технические правила на подключение дома к инженерным сетям и объем строительных работ, выполненный Более чем на 50 %. Помимо этого, в областном бюджете обязаны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не имеет возможность быть наложен содержание под стражей. Все эти правила обязаны соблюдаться в тоже самое время.

Опубликовано: 19.04.2021
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ