Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Какой выбрать проект дома в Чехии: стандартный или индивидуальный?

Вопрос, вынесенный в заголовок, актуален для любого, кто планирует не покупать готовый дом, а построить его в соответствии с собственными вкусами. Рассмотрим подробнее, в чём заключаются плюсы и минусы готового и индивидуального проекта дома в Чехии, и что следует учитывать, делая окончательный выбор.

Какой выбрать проект дома в Чехии

Чем интересен готовый вариант

Любая чешская строительная компания предлагает своим клиентам как минимум несколько десятков готовых проектов домов. К их несомненным плюсам относятся:

  1. Экономия времени. Вам не придется ждать, пока архитектор разработает проект: достаточно указать на готовый вариант, и буквально завтра его начнут воплощать в жизнь.
  2. Экономия средств. Нет нужды останавливаться надолго на таком очевидном моменте, как более низкая стоимость готовых проектов домов по сравнению с индивидуальными.
  3. Быстрое сооружение дома. Когда строительная компания возводит одни и те же типовые дома на протяжении нескольких лет или даже нескольких десятилетий, все идёт как по маслу за счёт огромного накопленного опыта. Кроме того, в процессе длительной "обкатки" того или иного проекта на практике устраняются все возможные недочеты дома и совершенствуется его планировка.
  4. Универсальность. Дом по готовому проекту одинаково пишется и в пригороды Праги, и в ландшафты Южно-Моравского края - именно потому, что он лишён яркой индивидуальности.

Минусы готовых проектов - это, прежде всего, отсутствие архитектурного своеобразия: ваш дом будет иметь множество "близнецов". Кроме того, вы не сможете "подогнать" его под свои требования в чем-то существенном: например, если вы всегда мечтали о коттедже со стеклянным фасадом, архитекторы не станут переделывать готовый проект под ваши вкусы: слишком много времени и сил на это уйдет, проще разработать индивидуальный проект с нуля. В стандартный вариант возможно лишь внесение незначительных изменений, например, добавление еще одного балкона.

Плюсы проекта под ключ

Чехия славится своими архитекторами: достаточно вспомнить автора знаменитого "Танцующего дома" ВладоМилунича (о его архитектурных шедеврах подробно рассказывается в этой статье), так что найти в этой стране профессионала, готового поработать над индивидуальным архитектурным решением - не проблема. В число преимуществ такого варианта входят:

  1. Возможность строительства дома на любом участке независимо от его рельефа. Земельные участки, расположенные на склонах, обычно продаются дешевле, но построить на таком участке дом по готовому проекту не получится, а вот в случае с индивидуальным никаких затруднений не возникнет.
  2. Уникальность. Даже если речь не идет о строительстве необыкновенного здания в духе футуристической архитектуры, всё равно ваш дом будет не похож на соседние коттеджи: он обретет своё неповторимое лицо.
  3. Возможность учесть все пожелания относительно планировки, материалов, технологий и т.д.: например, вы можете заказать проект полностью автономного дома с солнечными батареями на крыше.
  4. Возможность сэкономить. Это преимущество может показаться неожиданным, но речь идет не о самом проекте, а о доме в целом. Заказывая индивидуальный проект, можно отказаться от каких-то компонентов, которые для вас являются несущественными, например, от фундамента, и тем самым удешевить строительство. С готовым проектом подобное невозможно.

К минусам индивидуальных проектов относятся их более высокая стоимость и необходимость ждать, пока проект будет создан и доработан.

Как видим, готовые и индивидуальные проекты домов имеют одинаковое количество плюсов и минусов, и потому решающим фактором при выборе зачастую являются финансовые возможности. Немаловажно также, как вы планируете в дальнейшем распоряжаться жилищем. Если вы строите дом, чтобы прожить в нем долгие годы большой семьей, не стоит упускать возможность достичь максимального уровня комфорта, обратившись к индивидуальному проекту. А если вы предполагаете продать его через несколько лет, то лучше выбрать готовый: стандартные дома продаются быстрее.

Опубликовано: 21.04.2021
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ