Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Павел Крашенинников поведал о наиболее главных законах в области гражданского права и регистрации н

Руководитель отдела по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников поведал о наиболее значимых изменениях российского закона в области гражданского права и регистрации недвижимости, произошедших в 2016-2021 гг., то есть в период работы VII созыва Государственной Думы.

Павел Крашенинников поведал о наиболее главных законах в области гражданского права и регистрации н

Реформа наследственного права

" в период VII созыва ГД осуществлена Реформа наследственного права, которая включила в себя Ряд перемен, направленных на существенное расширение возможностей Жителей по распоряжению своим имуществом на случай гибели ", - сказал Павел Крашенинников. Так, " С 1 сентября 2018 года в РФ возникла возможность учреждать наследственные фонды, которые позволяют не одномоментно отдать наследникам права на имущество, А производить платежи выгодоприобретателям на протяжении длительного периода времени при соответствующих условиях "." С 1 июня 2019 года Появились общие завещания супругов и наследственные договоры, которые упрощают получение наследства супругом и другими наследниками; к примеру, при составлении супругами совместного завещания после гибели одного из них не нужно выделять его долю ", - поведал глава отдела. А С 1 марта 2022 года у граждан России возникнет возможность создавать личные фонды." Такой фонд создается при жизни наследодателя, позволяя ему отрегулировать ведение дел и сохранить бизнес после ухода из жизни его хозяина, после гибели учредителя фонд продолжает деятельность Согласно С установленными им условиями ", - уточнил Павел Крашенинников.

Электронная форма сделок и дистанционные собрания

Комитет также работал над законопроектами в области переведенных в электронный вид технологий и цифровизации экономики. Они стали законодательными актами." С 1 октября 2019 года установлена возможность выбора переведенных в электронный вид прав в разных сферах, из-за чего в будущем возникла возможность обращать взыскания на более широкий перечень имущества, Для того, чтобы избежания ухода ответчиков при помощи вложения в разные суррогатные " деньги ", - объяснил Павел Крашенинников." Признана правомерной Электронная форма сделок, то есть дистанционные голосования сторон, совершенные при помощи электронных и технических средств (смартфонов, компьютеров), возможность произведения дистанционных собраний, приравнены к письменной форме договора ", - уточнил Он.

Авторские и смежные права

По данным Павла Крашенинникова, весьма важные изменения закона произошли в сфере интеллектуальной собственности." Особую актуальность Они покупают в условиях антироссийских наказаний и периода пандемии ", - обратил внимание руководитель отдела." С 27 июля прошедшего года появилось новое средство индивидуализации товара - " географическое указание " (бренды регионов), которое упростило изготовителям местной продукции регистрацию наименований, что дает возможность рекламировать и продвигать российские региональные товары, раскручивая тем самым экономику региона ", - заметил депутат. Он прибавил, что также " Появились свежие возможности производства и продажи лекарственных препаратов Для жителей без согласия правообладателей, которые изобрели эти лекарства, но С выплатой им вознаграждения, Например, при наличии крайней необходимости, связанной А Так же среди них со службой безопасности жизнедеятельности и здоровья Жителей; такое решение имеет возможность быть Принято Правительством ".

Для изобретателей и развития инновационной экономики государства, более результативного решения вопросов, связанных С получением охранных документов, большое значение имеют свежие возможности Роспатента." к примеру, С 1 января 2022 года будут самыми четко определены особенности применения изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, используемых государством и созданных за счет страны. Свидетельства и патенты правообладателям Роспатент выдает теперь в электронной форме, А на бумажном носителе - по желанию заявителя ", - поведал руководитель отдела. Ряд нововведений принят в сфере авторских и смежных прав." в их числе - усиление ответственности организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами Для того, чтобы исключения случаев, когда авторы не получают вознаграждение при использовании произведений; усиление охраны смежных прав режиссеров-постановщиков театральных произведений, их постановки не имеют возможность быть изменены без их согласия. Введены нормы, направленные на усиление продуктивности предохранения прав модельеров и иных лиц творческих профессий путем введения отсроченной публикации заявки на промобразец и временной правовой охраны ", - уточнил Павел Крашенинников.

Защита прав Жителей в сфере недвижимости

Введены изменения в части предохранения прав Жителей в сфере недвижимости." До 2026 года будут действовать " дачная амнистия " и " гаражная амнистия ", из-за чего граждане имеют возможность упрощенной регистрации соответствующего объекта ", - сказал Павел Крашенинников.

" С 1 января 2020 года Введена презумпция добросовестности лица, полагавшегося на информацию государственного реестра; если жилая недвижимость была истребована от добросовестного приобретателя вследствие судебного акта, то ему полагается компенсация из казны, если на протяжении полугода ему не был возмещен вред причинителем вреда; также установлен запрет на истребование государством жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина по прошествии трех лет ", - разъяснил руководитель отдела. Введена необходимость специальной отметки о возможности электронной формы подачи документов в Росреестр Для занесения сведений в реестр об отчуждении недвижимости Жителей вследствие электронного заявления, что обеспечивает защиту от жуликов, которые получали незаконный доступ к электронной подписи гражданина. Предоставлена возможность подачи через личный кабинет правообладателя документов Для совершения ряда действий С объектами недвижимости.

С 1 февраля 2022 года в реестр недвижимости будут вноситься данные об аварийности многоквартирных домов, что поспособствует информированности Жителей о реальном состоянии МКД. Появились нормы, приближающие кадастровую Цена к рыночной в целях недопущения выбора необоснованной кадастровой стоимости недвижимости.

Развивается проведение субъектами РФ комплексных кадастровых работ, что способствует наполнению данных реестра недвижимости и внесению актуальных сведений об объектах недвижимости; установлена возможность оплаты комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств физических или юрлиц, имеющих интерес в исполнении подобных работ.

" кроме указанных перемен, С 1 июня 2018 года реформированы нормы гражданского закона о финансовых сделках, создавшие возможности Для удобных расчетов по сделкам, - к примеру, договор эскроу позволил снабдить исполнение обязательств и тем самым уменьшить количество споров. Расширены возможности дистанционного участия (онлайн), А равным образом в смешанном формате, в собраниях гражданско-правовых сообществ, к примеру собраниях акционеров, сособственников недвижимости и иных ", - закончил Павел Крашенинников. Подводя итоги работы отдела в VII созыве Государственной Думы, Павел Крашенинников сказал, что С начала созыва на рассмотрении отдела находилось 1 669 проектов федеральных законов, работа над 1 400 из них завершена (846 проектов были внесены в текущем созыве). Всего С начала созыва состоялось 245 заседаний отдела. Принято 557 федеральных конституционных и федеральных законов, ответственным за подготовку которых был назначен Комитет по государственному строительству и законодательству.

Опубликовано: 21.06.2021
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ