Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Павел Крашенинников: ГД VII созыва внесла вклад в гуманизацию уголовного закона

Гуманизация уголовного закона

Павел Крашенинников: ГД VII созыва внесла вклад в гуманизацию уголовного закона

Павел Крашенинников уточнил работу, проведенную народными избранниками VII созыва Государственной Думы в части гуманизации уголовного закона.

" в период проведения 2-го и 3-го этапов " амнистии капитала " Были предусмотрены гарантии освобождения от ответственности по уголовному кодексу за беззакония налоговой направленности, что способствует обеспечению дальнейшего создания благоприятного делового климата в стране. Помимо этого, расширен институт освобождения от ответственности по уголовному кодексу в связи с возмещением ущерба. Изменены правила привлечения к ответственности по уголовному кодексу за деяния, связанные с нарушениями требований валютного закона о репатриации денег. Пересмотрены суммы налоговых недоимок по налоговым преступлениям ", - заявил Он.

Принят закон, устанавливающий механизм зачета срока содержания лица под арестом до вступления приговора в срок отбывания наказания.

" Указанный уголовный закон смягчил положение относительно осужденных и соответственно имел обратную силу, по причине этого не более чем за один год действия данного закона на свободу вышли не менее 10 тысяч людей, а еще около 96 тысяч людей смогли минимизировать собственный срок пребывания в местах заключения ", - объяснил Павел Крашенинников.

Были предусмотрены сокращенные сроки по факту отбытого воздаяния, после которого возможна замена воздаяния в форме отбывания наказания принудительными работами по сравнению со сроками, необходимыми Для замены отбывания наказания иными не менее мягкими видами воздаяния или Для использования условно-досрочного освобождения.

Для осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, находящихся в доме дитя при исправительном учреждении, Установлена возможность использования условно-досрочного освобождения от лишения свободы и замену неотбытой части воздаяния не менее мягким его видом после фактического отбытия осужденной Более одной четверти срока воздаяния, назначенного за преступление небольшой тяжести, обратил внимание Павел Крашенинников.

Также предусмотрена отсрочка лишения свободы Для лиц, изъявивших стремление добровольно пройти курс лечения от наркомании, медицинскую реабилитацию, а в случае успешного ее прохождения и дальнейшее освобождение от воздаяния.

" Путем введения административной преюдиции была не полностью декриминализована ответственность за деяния, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а Также с унижением человеческого достоинства ", - считает Павел Крашенинников.

Общественная безопасность

руководитель отдела уточнил, что за последние 5 лет парламентариями была проведена работа по улучшению уголовного закона в области обеспечения общественной безопасности.

" Ужесточена ответственность вплоть до пожизненного отбывания наказания за склонение, вовлечение и вербовку в совершение террористических преступлений и Установлена ответственность за пропаганду терроризма. Вместе с этим сильно Усилена ответственность за изначально ложное письмо об акте терроризма и за деяния, связанные с незаконным оборотом оружия. Для борьбы с организованной преступностью была Установлена ответственность за сам факт занятия высшего положения в незаконной иерархии ", - заявил парламентарий.

руководитель отдела напомнил, что Для изоляции осужденных за беззакония террористической направленности определено правило об обязательном отбывании части срока воздаяния в заключении." в случаях, когда относительно осужденных имеется информация об их приверженности идеологии терроризма и ее пропаганде, ФСИН России наделен правом выносить заключение о переводе подобных лиц в иные исправительные учреждения того же вида ", - показал Он.

Помимо этого, Принят ряд перемен, устанавливающих ответственность за склонение детей к самоубийству или содействие его совершения, а Также за организацию такой деятельности.

Кроме этого, Для обеспечения транспортной безопасности Ужесточена ответственность за несоблюдение указаний безопасности движения и эксплуатации транспорта, а Также за нарушения в нетрезвом виде.

" Усилена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в нетрезвом виде, имеющим судимость за деяние в нетрезвом виде такого беззакония ", - напомнил депутат.

Защита исторической правды и усиление правовой защищенности Жителей

" Для предохранения исторической правды как конституционной ценности была Усилена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, Установлена ответственность за распространение изначально ложных Данных о ветеранах Великой Отечественной войны и их оскорбление ", - заявил Павел Крашенинников.

Он уточнил, что Также была Введена специальная ответственность за разрушение либо повреждение воинских захоронений, памятников и иных мемориальных объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или посвященных дням воинской славы России.

" в целях обеспечения конституционного принципа о защите суверенитета и территориальной целостности страны Установлена ответственность за осуществление действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ ", - уточнил Он.

согласно его заявлению, за анализируемый период внесены изменения, связанные с процессуальными решениями и действиями относительно подозреваемых и обвиняемых. Появились нормы, направленные на совершенствование правого статуса адвоката, позволившие в процессе предварительного расследования уменьшить риски воспрепятствования допуска защитника к участию в досудебной процессуальной деятельности и иных неправомерных ограничений в реализации адвокатом его процессуальной функции.

Был уточнен порядок избрания домашнего ареста и залога.

" Введена новая мера - табу определенных действий, к примеру выходить за пределы жилого помещения, в котором Он проживает, в определенные периоды времени и др. Это позволило уменьшить количество лиц, содержащихся под арестом, и минимизировать надлежащие расходы страны, уменьшить количество случаев возмещения вреда, связанного с несоблюдениями прав идентификационных данных при заключении под стражу ", - поведал Павел Крашенинников.

Помимо этого, была Усилена правовая защищенность Жителей от необоснованного вовлечения в " доследственные " проверки и расследования уголовных дел. В УПК РФ внесено исправление, согласно которому опьянение психотропными или наркотическими веществами не является базой Для возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным сбытом наркотических веществ.

По данным Павла Крашенинникова, Принят и несколько мер, направленных на обеспечение прав осужденных." Это возможность лишения свободы в исправительном учреждении, находящемся в субъекте Федерации, в котором проживает один из его близких родственников; увеличение времени ежедневных прогулок отдельным категориям осужденных, в зависимости от ряда условий; право на получение компенсации за нарушение условий содержания под арестом за счет финансовых средств государственного бюджета независимо от наличия вины соответствующих органов власти и учреждений ", - перечислил Он.

Продиктовано пандемией

народные избранники внесли в закон изменения, приобретающие особое значение в условиях пандемии.

Так, напомнил Павел Крашенинников, была Усилена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил - она Установлена и дифференцирована в зависимости от наступления последствий. Введена уголовная ответственность за публичное распространение изначально ложной информации про подробности, представляющих опасность жизнедеятельности и безопасности Жителей, а Также Установлена повышенная ответственность за оборот фальсифицированных лекарств в сети интернет.

Установлена Также специальная ответственность за воспрепятствование оказанию медпомощи в целях предохранения жизнедеятельности и здоровья врачей и санитаров.

Опубликовано: 24.06.2021
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ