Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Когда нужно выбрасывать зимнюю резину? Признаки износа

От того, в каком состоянии находятся автомобильные шины, зависит безопасность при движении авто. Надо понимать, что колеса постоянно испытывают колоссальную нагрузку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что шины быстро изнашиваются.

Водитель должен четко знать, когда возникла необходимость замены зимней резины.

Потеря шинами эксплуатационных свойств

Ситуация, при которой шины теряют свои качественные показатели, связана со следующими моментами:

  1. Прежде всего, агрессивная среда и дорожные условия оказывают влияние на протектор. Результатом становится то, что он начинает стираться.
  2. При эксплуатации резиновая смесь теряет свои связи. Поэтому резина начинает растрескиваться и крошиться. Более того, по этой причине прямо во время движения может произойти взрыв.
  3. В результате того, что на покрышки действует внешняя среда, они могут повреждаться. Даже небольшие повреждения непременно отразятся на длительности срока эксплуатации шин.

Все это, разумеется, негативно отражается на безопасности движения, поэтому важно своевременно менять старые покрышки на новые, на сайте AutoTopik.ru даны советы по правильному выбору зимней резины.

Чем обусловливается скорость износа покрышек?

Износ покрышек определяется многими факторами. Если водитель будет обращать на них внимание, то они прослужат ему гораздо дольше:

  • Температурные перепады. Особенно это актуально для условий хранения. Нельзя сказать, что этот фактор имеет определяющее значение, но учитывать его все же необходимо.
  • Стиль управления автомобилем. Если водитель предпочитает агрессивную езду, то покрышки постоянно испытывают значительную нагрузку. Нетрудно догадаться о том, что достаточно быстро они придут в негодность.
  • Характер дорожного покрытия. Вряд ли покрышки долго сохранят свой первозданный вид, если авто передвигается по асфальту, который можно сравнить разве, что с острой гребенкой. Результатом при такой езде будет образование большого количества микротрещин.
  • Негативное воздействие ультрафиолетовых лучей. Конечно, резиновая смесь обладает достаточной прочностью, но постоянное действие ультрафиолета может ее разрушить.
  • Обработка дорог реагентами. Как ни крути, а реагенты в своей основе состоят из активных химических веществ, обладающих достаточно высокой агрессивностью. В зимний период рекомендуется мыть не только саму машину, но и протекторы.

Как понять, что наступило время заменить шины?

О факторах износа можно судить по следующим признакам.

Состояние протектора

Достаточно часто его состоянием определяют степень износа. При этом акценты следует расставлять на нескольких моментах. Прежде всего, определяют его глубину.

Оперируют таким понятием, как «Минимальный остаток». Для летних покрышек он равняется 1,6 мм, а для зимней резины 4 мм.

Для этой цели пользуются глубиномером. Замерять следует в нескольких местах.

Некоторые водители в своем арсенале не имеют этого устройства. Тогда можно использовать подручные средства. Для этой цели вполне подойдет монета достоинством в 10 копеек.

При летней резине монетка должна скрыться наполовину, а при замере глубины протектора зимних покрышек канавка доходит до слова «Копеек».

Наличие внешних дефектов

Оценке подлежит состояние, при котором учитывается степень равномерности износа протектора. Водителю необходимо прокрутить колесо и внимательно присмотреться к поверхности на предмет обнаружения изъянов.

При наличии неравномерного износа дальше эксплуатировать покрышку нельзя.

Заявленный срок службы

Производитель допускает использование покрышек в течение 5-6 лет. Отсчет срока следует начинать с того момента, когда резина вышла с конвейера.

Не исключено, что покрышка после выпуска где-то лежала на складе целых 3 года. Тогда и срок эксплуатации у нее будет меньше.

Опубликовано: 15.07.2021
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ