Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Суть работы металлогалогенной лампы

Обычные лампочки, мощность которых не превышает 150 Вт, могут быть недостаточно яркими для студийного или уличного освещения. Для таких целей используются металлогалогенные лампы. Важно учитывать при их выборе, что принцип работы таких источников освещения отличается от действия обычных элементов.

Базовая конструкция

Прежде, чем купить металлогалогенные лампы, необходимо знать в общих чертах их устройство. Это газоразрядные приборы, работающие на основе принципа ионизации паров ртути в соединении с галогенидами.

Металлогалогенная лампа выглядит как колба, выплавленная из керамического или кварцевого стекла. В нее вплавлены электроды. Внутри находятся инертные газы, к которым добавляется ртуть и галогениды. Последние отвечают за выравнивание и расширение спектра излучения, видимого людям. Также галогениды меняют цвет свечения и цветовую температуру прибора.

Эта колба является своего рода горелкой. Она помещается в еще одну емкость, которая заполняется инертным газом. Также внешняя колба может быть вакуумной. Она обеспечивает защиту внутренней части от механических повреждений, температурных воздействий. Важность внешней колбы еще в том, что она продлевает срок службы лампы, увеличивает КПД и уменьшает потерю тепла.

Металлогалогенновая лампа также оснащена цоколем для соединения с сетью.

Принцип работы прибора

Для запуска освещения на электроды подается питающее напряжение, а затем - высоковольтный импульс. Для этой цели применяется импульсное зажигающее устройство.

Благодаря возникшему разряду ртуть и галогениды нагреваются и испаряются. Из-за того, что тлеющий заряд переходит в дуговой, ионы ртути начинают излучать свет. Все время от включения до возникновения свечения занимает примерно 10-15 минут. За это время лампа переходит в рабочий режим.

Во время работы прибора галогены также начинают излучать свет. В итоге лампа может светить не только в различном температурном режиме - от теплого красного до холодного синего - но и в разных оттенках:

  • зеленый;
  • желтый;
  • красный;
  • синий и другие.

Насыщенность и вид оттенка зависит от количества галогенов в лампе.

Разряд в приборе не должен перейти в неуправляемый дуговой. Для предотвращения подобной ситуации ток в лампе ограничивается балластами: электромагнитными или электронными. Первые стоят гораздо дешевле. Однако электронные аппараты способствуют повышению КПД лампы и ее надежности. Самое главное преимущества второго типа балластов - они исключают мерцание металлогалогеннового прибора.

Опубликовано: 29.07.2021
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ