Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

АУФИ: Дело пахнет пузырем - почему рынок жилья "перегревается"

Дело пахнет пузырем - почему рынок жилья "перегревается"?

АУФИ: Дело пахнет пузырем - почему рынок жилья "перегревается"

Банк России планомерно принимает меры, нацеленные на ограничение выдачи ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. Как заявила в интервью "Известиям" директор департамента ЦБ по финансовой стабильности Елизавета Данилова, эти меры не означают запрет таких кредитов для граждан, но дестимулируют банки их выдавать, поскольку они становятся для банков более дорогими.

Поэтому, по словам Даниловой, можно ожидать снижения доли ипотеки с низким первоначальным взносом и повышения доли кредитов со взносом 20% и более.

О чем говорит такая тенденция и что будет происходить с рынком недвижимости до конца года, рассказывает эксперт:

У любого опрошенного руководителя какого-либо департамента ЦБ ответы на вопросы по поводу пузыря на рынке недвижимости будут одни и те же - есть признаки, мы с ними боремся. При этом люди настолько оторваны от земли, что не понимают, что своими действиями сами же спровоцировали его возникновение - льготной ипотекой, снижением надбавок на риск, резким снижением ключевой ставки. И при этом все равно говорят о том, что кредитный портфель по ипотеке достаточно хорош, так как просрочки более 90 дней составляют мене процента от всего объема. Во-первых, охлаждать рынок через интервенцию в виде усиления процентного давления на заемщиков с низким первоначальным взносом означает сократить количество таких клиентов как минимум на треть.

Во-вторых, качество портфеля будет неплохим до конца года. Потом в отчетах ЦБ начнут отражаться просрочки по льготной ипотеке и кредитам, которые были взяты в этом году, а также начнет активнее приводиться информация о том, что четверть квартир на рынке Москвы, а вместе с ней наверняка и по всей стране - с обремением, которое в 90% случаев представляет собой ипотеку. Треть из них - это инвестиционные квартиры. То есть как минимум 15% рынка - это жилье людей, которые не в состоянии обслуживать долги перед банком за жилье.

ЦБ сейчас не стоит лезть на рынок недвижимости - он сам себя откорректирует, и этот тренд совершенно четко просматривается уже четвертый месяц. С постепенным усиливающимся снижением спроса падает и стоимость предложения, цены в Москве с пиковых значений в начале весны уже скорректировались примерно на 2-3% и будут корректироваться дальше. Поэтому регулятору нужно просто дать возможность рынку спокойно работать дальше, без потрясений или резких движений. В лучшую сторону они ничего не изменят, только еще сильнее разгонят цены, в худшем приведут к массовым банкротствам, количество которых и так в ближайший год может дойти до миллиона человек.

Алексей Кричевский, эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 13.08.2021
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ