Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Кому доступна процедура банкротства физических лиц и при каких условиях

Под банкротством физического лица понимается неспособность человека погасить существующие у него долги. Эти долги могут быть разными — перед ЖКХ, налоговой, банками (в виде кредитов). Речь идет о законной возможности сначала заморозить выплаты, а затем и вовсе списать весь долг. Процедура законная, но требует серьезной подготовки, долгих месяцев ожидания и определенных трат. Хотя сейчас появилась упрощенная процедура банкротства через МФЦ — она для граждан бесплатная, поэтому даже в самых критических ситуациях есть выход.

Поскольку списание долгов интересует многих людей, давайте подробнее посмотрим, в каких ситуациях это можно сделать.

Обязанность гражданина подать на процедуру банкротства

Для начала рассмотрим ситуацию, в которой человек обязан подать документы на банкротство. Это условие вступает в силу, если долг гражданина превышает 500 тысяч рублей (суммарно), а просрочка по платежам составляет более трех месяцев. В таком случае необходимо инициировать процедуру банкротства, даже если сам человек этого не хочет.

Возможность гражданина подать на процедуру банкротства

У многих людей ситуация иная: сумма долга у них ниже (например, 200-300 тысяч), но они не знают, можно ли подаваться на банкротство. Шансы на такую процедуру есть, но должны соблюдаться определенные условия:

  • Размер долгов по кредитам и штрафам превышает (с учетом пени) оценочную стоимость имущества того, кто подает на банкротство. Условно, если у вас долг размером в 300 тысяч, но в собственности есть машина и две квартиры, вы не можете воспользоваться такой процедурой.
  • ФССП уже выдало документ о том, что исполнительное производство приостановлено, поскольку у потенциального банкрота больше нет имущества для реализации.
  • Официальный доход человека не позволяет вносить хотя бы 10% от тех ежемесячных платежей, которые являются обязательными.
  • Сам должник предпринимал попытки решить проблему — с банками, физическими лицами. По этому параметру оценивается добросовестность гражданина.
  • У гражданина нет скрытого имущества или таких же скрытых доходов.
  • Человек имеет работу, которая не решает проблему, или не работает, но пытается найти место. Если гражданин является безработным, ему обязательно нужно встать на учет в службе занятости.

Отдельно рассматриваются ситуации, когда у физического лица есть серьезные обстоятельства, не позволяющие ему рассчитаться с долгами. Например, его имущество было разрушено в результате стихийных бедствий. Или сам человек серьезно заболел, что не позволяет ему дальше работать и платить по долгам.

Поскольку процедура непростая, при ее необходимости нужно для начала проконсультироваться у юристов. Это поможет избежать ошибок и правильно подготовить все документы.

Опубликовано: 26.08.2021
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ