Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Криптолицензия в Литве

Получение криптолицензии в Литве – процедура, которую необходимо пройти чтобы предлагать услуги с криптовалютами на территории страны. Недавно Республика начала предлагать дружественную и хорошо регулируемую правовую среду для компаний, предоставляющих услуги криптобиржи и криптокошельков. В сегодняшней статье описываются основные нюансы лицензирования криптобизнеса в Литве, которые нужно учитывать предпринимателям. Больше информации по ссылке.

Регулирование криптодеятельности в Литве

Столица Литвы, Вильнюс, хорошо известна в Европе развитыми финтех-услугами, и теперь становится популярной площадкой для криптобизнеса уделяется гораздо больше внимания из-за правил лицензирования криптообменных услуг. По сравнению с другим финтех-центром ЕС – Эстонией – правила Литвы гораздо более гибкие с точки зрения процедурных требований, и предполагают более низкие затраты.

Будучи признанной традиционной финансовой юрисдикцией в Европейском Союзе и Европейском экономическом пространстве (ЕС/ЕЭЗ), Литва недавно ввела режим для создания и лицензирования предприятий-операторов криптовалютных бирж и криптовалютных депозитных кошельков. При этом одним из преимуществ регистрации криптообменника в Литве, является то, что оформление компании и лицензии можно производить удаленно, без необходимости посещать страну.

В отличие от Эстонии, которая недавно ввела требования к присутствию и более строгие условия в отношении местного офиса и размеру необходимого капитала, в Литве нет таких специфических требований. Следовательно, регистрация криптовалютной биржи в Литве может быть более рациональным решением.

Получение лицензии на криптодеятельность в Литве

В стране доступны 2 типа разрешений на ведение бизнеса в сфере криптовалют. Вы можете получить криптолицензию в Литве в качестве:

1) Оператора обмена криптовалюты – это компания или филиал компании, обменивающей криптовалюту, принадлежащую клиенту, за комиссию.

2) Оператора кошелька-депозитария криптовалюты – это компания или филиал компании, управляющей клиентскими кошельками-депозитариями криптовалюты. Чтобы зарегистрировать криптобиржу в Литве требуется такое разрешение.

Деятельность провайдера обмена криптовалютой и кошелька криптовалюты должна быть отделена от лицензированной финансовой деятельности. Тем не менее, лицензированным финансовым учреждениям разрешено обслуживать фиатные платежи крипто-дилинговых компаний и их клиентов, создавая эффективный инструмент для крипто-фиатных платежей.

  • Общие требования ко всем литовским организациям, занимающимся криптовалютной деятельностью:

  • Идентификация и проверка клиентов (KYC);

  • Отчетность в соответствующие надзорные органы;

  • Ведение учета и данные клиентов;

  • Обязательное назначение литовского сотрудника по борьбе с отмыванием денег;

  • Подготовка политик AML/KYC и внедрение процедур внутреннего контроля.

Члены Правления, а также конечные бенефициарные владельцы (UBO) компании должны соответствовать требованиям безупречной репутации. Примечательно, что директора или члены правления не обязаны быть резидентами Литвы/Европы.

Приобретение криптолицензии в Литве: Требования AML/KYC

Зарегистрированные юридические лица и филиалы зарубежных компаний могут подать заявку на получение разрешения на криптодеятельность в Литве. Кандидатам необходимо иметь действующие политики AML/KYC и внедренные процедуры, регламентируемые для обеспечения деятельности, связанной с криптовалютой. Операторы обмена криптовалютой и кошельков-депозитариев криптовалюты контролируются Литовским подразделением по расследованию финансовых преступлений.

Более подробные сведения о том, как получить криптовалютную лицензию в Литве, можно получить, изучив другие материалы, которые представлены на нашем сайте.

Опубликовано: 07.12.2021
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ