Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Регистрация компании в Грузии

Грузия улучшила свои международные отношения со многими странами, подписав различные двусторонние договоры, и это оказало положительное влияние на экономику страны и на количество иностранных бизнесменов, заинтересованных в регистрации компании в Грузии.

Приняв решение зарегистрировать компанию в Грузии, предприниматели получат выгоду от следующих условий:

  • Нет требований к ежегодному аудиту.

  • Нет необходимости в личном присутствии для открытия банковского счета.

  • Подписаны соглашения об отсутствии двойного налогообложения с 57 странами.

  • Не требуется обязательное присутствие директора/учредителя компании для регистрации бизнеса.

  • Отсутствие валютных ограничений.

  • Грузия не является участником системы CRS.

  • Нет требований к уставному капиталу.

  • Соглашения о свободной торговле с 45 странами.

Основные юридические лица в Грузии

Правовые формы юр. лиц определены в Законе о компаниях:

  • общество с ограниченной ответственностью (ООО);

  • публичная компания (АО);

  • полное и коммандитное товарищества;

  • филиал/дочернее подразделение.

Бизнес в Грузии может принимать форму совместного предприятия. Такие структуры обычно предназначены для крупных инвестиций. Создать совместное предприятие в Грузии могут как мин. 2 партнера с целью достичь решения конкретной бизнес-задачи.

Некоторые из основных аспектов, связанных с регистрацией бизнеса в Грузии:

  • нотариальное заверение различных документов компании в соответствии с Гаагской конвенцией (Грузия является государством-членом, и документы могут быть удостоверены с помощью этой опции);

  • получение конкретных бизнес-лицензий и разрешений в зависимости от объекта деятельности компании;

  • подача документов компании в Государственный регистр Грузии;

  • иностранные инвесторы должны проверить условия получения деловой визы или ВНЖ;

  • проверка необходимых требований к капиталу, которые могут варьироваться в зависимости от ОПФ компании.

Регистрация ООО в Грузии

ООО (или англ. LLC) – популярная структура среди владельцев малого бизнеса, поскольку она предлагает гибкость, налоговые преимущества и более простые требования. Такая форма бизнеса может быть создана мин. 1 и макс. 50 акционерами. Капитал делится на акции, и ответственность акционера ограничена стоимостью акций, на которые он подписан. Преимущества ООО:

  • Ограниченная ответственность означает, что собственники не будут нести личную ответственность по обязательствам, если компания обанкротится или будет предъявлен иск.

  • Один или несколько директоров могут владеть ООО.

  • Директором не обязательно должен быть резидент этой страны.

  • Разрешена удаленная регистрация компании в Грузии.

  • Прибыль не облагается налогом до тех пор, пока она не будет распределена между акционерами.

  • Некоторые ООО ИТ-сектора могут претендовать на участие в виртуальной зоне (0% НДС, 0% корпоративного налога, 5% удерживаемого налога на дивиденды).

Название ООО должно заканчиваться одним из следующих сокращений LLC, LC, limited («Ltd.»). Использование определенных слов в названии ООО в Грузии запрещено и требует специального разрешения. К ним относятся слова, связанные со страхованием, банковским делом и образованием. Все повседневные решения принимает совет директоров, а основные – собрание акционеров. Нет обязательных требований к мин. уставному капиталу.

Регистрация акционерного общества в Грузии

Это субъект хозяйствования, в котором акционеры могут покупать и продавать акции компании. Личная ответственность акционеров по обязательствам бизнеса ограничена. Акционеры могут передавать свои акции другим лицам без каких-либо последствий для дальнейшего существования компании. Инвесторы, планирующие открыть компанию в Грузии в форме АО, впоследствии смогут зарегистрировать акции фирмы на Грузинской фондовой бирже. Чтобы начать процесс инкорпорации АО, нужен мин. 1 учредитель.

Обязательных требований к мин. первоначальному капиталу нет. Если кол-во акционеров более 50, они должны быть авторизованы в независимом регистре. Основные решения АО принимает собрание акционеров, а ежедневное управление осуществляет совет директоров. Если кол-во акционеров более 100, и акции АО котируются на фондовой бирже, то должен быть назначен наблюдательный совет.

Регистрация партнерства в Грузии

Генеральное партнерство основано на партнерском соглашении между 2 или более участниками, которые осуществляют деятельность под общим именем и несут солидарную ответственность по долгам компании.

Ограниченное партнерство формируется 2 и более лицами, каждому из которых отведена определенная роль: генеральный партнер имеет неограниченную ответственность и принимает управленческие решения, ответственность молчаливого партнера ограничена его вкладом в капитал.

Как зарегистрировать филиал в Грузии?

Иностранное юр. лицо может создать и вести свой бизнес через филиал, зарегистрированный в Грузии. Филиал является подразделением иностранного субъекта хозяйственной деятельности и не рассматривается в качестве отдельного юр. лица. Следовательно, учредитель (головная компания) несет ответственность по обязательствам филиала.

Необходимые документы и для регистрации филиала в Грузии:

  • Анкета для открытия филиала.

  • Юридический паспорт заинтересованного лица. В случае, если процедура проводится удаленно, легализованный/апостилированный паспорт с доверенностью.

  • Заверенная/легализованная учредительная документация головной компании.

  • Решение уполномоченного лица о создании филиала.

  • Решение о назначении руководителя филиала или о предоставлении полномочий по доверенности, заверенное в соответствии с законодательством Грузии.

  • Согласие директора филиала на выполнение соответствующей обязанности.

В отличие от филиала, дочерняя компания является самостоятельным юр. лицом, и может быть инкорпорирована в одной из корпоративных структур, разрешенных Законом Грузии.

Регистрация компании в виртуальной зоне Грузии

ИТ-компании, не получающие дохода в Грузии, могут претендовать на статус Виртуальной зоны Грузии. Согласно грузинскому законодательству, деятельность компании должна приводить к созданию программных продуктов, процесс создания которых происходит на территории Грузии. Сюда входят компании SaaS (программное обеспечение как услуга) и фирмы, занимающиеся веб-разработкой, а также любые другие бизнес-модели, в которых есть четкий продукт и разработка которых ведется в Грузии. Вы можете начать свою коммерческую деятельность с регистрации LLC, а затем зарегистрироваться в VZ.

Что следует знать инвестору о процессе регистрации в Грузии?

Процесс регистрации компании включает несколько ключевых этапов:

  1. Выбор корпоративной формы компании.

  2. Утверждение торгового названия.

  3. Составление и подписание уставных документов компании.

  4. Открытие банковского счета.

  5. Регистрация в местных налоговых органах.

  6. Получение лицензии и прочих разрешений (при необходимости).

Все юридические лица должны иметь банковский счет, открытый в любом коммерческом банке. При запуске этой процедуры представителям банка потребуются различные документы компании и документы, удостоверяющие личность лиц, имеющих право подписи. После утверждения документов банк откроет счет, на который инвесторы будут вносить мин. уставный капитал, если это необходимо.

После регистрации компании в Государственном реестре Грузии инвесторы также должны предпринять необходимые шаги для авторизации в местных налоговых органах. Компаниям нужен идентификационный налоговый код, и они должны быть зарегистрированы для уплаты НДС. Чтобы иметь возможность зарегистрировать компанию в Грузии, учредители должны иметь местный зарегистрированный адрес, который будет использоваться в качестве штаб-квартиры и должен быть физическим местом для ведения бизнеса, на который компания будет получать официальные документы.

Налоги для компаний в Грузии

Наиболее популярная корпоративная форма среди иностранцев, заинтересованных в ведении предпринимательской деятельности в этой стране, – регистрация ООО. Грузинская компания платит 15% налог на прибыль и 5% налог на дивиденды. Эти налоги уплачиваются после распределения дивидендов. Если прибыль остается в компании и реинвестируется, то компания не платит никаких налогов. НДС составляет 18%. Налоги на импорт колеблются от 0% до 12%. Налог на имущество не превышает 1%. Можно открыть компанию в свободной зоне Грузии и получить специальные налоговые ставки и льготы.

Где и как можно открыть счет в банке?

Для нерезидентов Грузии банк. счета могут быть открыты как в местных, так и в международных банках. Также можно открыть счет в платежной системе, например, PayPal, Paysera. Большинство банков не требует минимального депозита. Это одно из важных преимуществ грузинской банковской системы. Банки предлагают полный набор кредитных и дебетовых карт. Интернет-банкинг на 100% надежен и эффективен

Грузинские банки автоматически предлагают возможность открыть мультивалютный счет в долларах США, евро, фунтах стерлингов, норвежских кронах, лари и т.д. Есть возможность открыть банковский счет в Грузии удаленно, при наличии доверенности или законного представителя. Bank of Georgia и TBC Bank предлагают гибкие, быстрые и качественные услуги как для местных, так и для иностранных граждан.

Заключение

В Грузии существует разные формы ведения бизнеса, но наиболее популярной из них, как мы уже упомянули выше, является компания с ограниченной ответственностью. Обладая обширным опытом в области корпоративного права, мы оказываем сопровождение в регистрации компании в Грузии, помощь в разработке корпоративной документации и сопровождение в выборе банка для открытия счета на грузинскую компанию. Больше информации по теме статьи и об услугах нашей компании вы найдете на нашем сайте.

Опубликовано: 10.12.2021
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ