Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как будет трудиться и кого коснется закон об перевозке в безопасное место

Государственная Дума приняла в 3-м чтении уточнения в Закон РФ " О защите жителей и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера " в части увеличения оперативности реагирования на такие ситуации. Совместно с Председателем профильного отдела по безопасности и противодействию взяточничеству Василием Пискаревым отвечаем на наиболее частые Вопросы О законе, поступающие в адрес редакции интернет представительства и социальных сетей ГД.

Как будет трудиться и кого коснется закон об перевозке в безопасное место

Предусматривает ли Закон принудительную эвакуацию Людей?

Нет, принудительная эвакуация Людей из зоны чрезвычайной ситуации законодательным актом не предусмотрена.

Закон возлагает на Жителей обязанности перебраться в безопасное место с территории, на которой существует Опасность возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации При взятии информации О проведении эвакуационных мероприятий. При этом Решение об перевозке в безопасное место будет приниматься в Порядке, установленном Правительством РФ.

в каких ситуациях Людей будут эвакуировать?

Только в случае реальной опасности жизнедеятельности и здоровью Жителей, если они находятся в пределах, подверженной воздействию опасных факторов чрезвычайной ситуации. Это имеет возможность быть, к примеру, зона пожара или наводнения, когда существуют достоверные основания полагать, Что граждане имеют возможность пострадать в итоге ЧС.

Проведение эвакуационных мероприятий не всегда является обязательной мерой.

Кто будет принимать Решение про Это?

заключение О проведении эвакуационных мероприятий При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций будут принимать:

Правительственная комиссия по предотвращению и уничтожения чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; комиссии по предотвращению и уничтожения чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности регионов РФ и муниципальных образований (в зависимости от характера чрезвычайной ситуации); комиссии по предотвращению и уничтожения чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций (независимо от характера чрезвычайных ситуаций) При перевозке в безопасное место работников указанных органов и корпораций, а Также подведомственных им организаций; руководители организаций (При чрезвычайных ситуациях локального характера) При перевозке в безопасное место своих работников и посетителей организации (объекта) в целях их удаления за пределы территории организации (объекта) для сохранения жизнедеятельности и здоровья. Как будет проводиться эвакуация?

Порядок проведения эвакуационных мероприятий При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций будет Назначен Правительством РФ После принятия закона.

Куда Людей будут эвакуировать?

Людей будут эвакуировать в пункты временного размещения (общежития, гостиницы, санатории, другие Места, пригодные для проживания), находящиеся в безопасных местах. В пунктах временного размещения эвакуируемое население обеспечивается питанием, медицинским обслуживанием и другими видами первоочередного жизнеобеспечения, а так же среди них оказанием психологической помощи.

Места расположения пунктов временного размещения определяются соответствующими комиссиями - по предотвращению и уничтожения чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Также по желанию люди имеют возможность размещаться у родственников (знакомых), проживающих за пределами зоны чрезвычайной ситуации.

может быть ли отказаться от перевозке в безопасное место и Что грозит При несогласии?

Согласно Правилам поведения, обязательным для исполнения жителями и организациями, При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 Г. N 417), получив инструкции (указания) от уполномоченных должностных лиц, а так же среди них через СМИ или операторов связи, люди обязаны перебраться в безопасное место с территории, на которой существует Опасность возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации.

за невыполнение этих предписаний гражданину имеет возможность быть дано предупреждение или на него имеет возможность быть наложен административный штраф на сумму от 1 до 30 тыс. Рублей (ч. 1 ст. 20. 6. 1 КоАП РФ).

имеют возможность ли детей эвакуировать отдельно от родителей?

Нет, дети эвакуируются Вместе с родителями.

Исключение составляют лишь случаи нахождения детей в детских садах и образовательных учреждениях на момент возникновения чрезвычайной ситуации. При этом родителям сообщаются Места перевозке в безопасное место детей, для того чтобы они могли забрать их либо разместиться совместно с ними.

Что будет с оставленной недвижимостью и имуществом, Как оно будет охраняться? Нет ли угрозы, Что оставленные дома будут просто разграблены мародерами?

Вопросы обеспечения и предохранения прав Жителей в сфере имущественных правоотношений ожидается загодя подготовить в Порядке проведения эвакуационных мероприятий При угрозе возникновения или возникновении ЧС. В настоящее время документ прорабатывается Правительством РФ.

Но так или иначе воровство, грабеж, мародерство являются уголовными преступлениями и преследуются законно. Помимо этого, обеспечение безопасности общественного порядка в чрезвычайных ситуациях, а Также оцепление местности уже возложены на надлежащие органы МВД России и Росгвардию.

Как будет приниматься заключение О сроках перевозке в безопасное место, когда граждане смогут вернуться домой?

заключение О сроках перевозке в безопасное место не принимается сразу. После окончания всех мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, а равным образом в случае подтверждения, Что Опасность жизнедеятельности и здоровью Людей отсутствует, режим чрезвычайной ситуации отменяется и люди имеют возможность вернуться домой.

Опубликовано: 15.12.2021
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ