Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Руководитель ГД принял участие в совещании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпр

Руководитель ГД Вячеслав Володин принял участие в совещании Совета по стратегическому развитию И национальным проектам. Руководитель провел его в режиме видеоконференции.

Руководитель ГД принял участие в совещании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпр

Открывая совещание, В. В. Путин заявил:

" Мы по сложившейся традиции под конец года проводим совещание Совета по стратегическому развитию И национальным проектам, чтобы подвести текущие итоги года, предметно посмотреть, Что сделано Для достижения национальных целей, - а Это, Напомню, ключевые ориентиры развития государства до 2030 года.

Отмечу, Что, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, работа по национальным проектам не прекращалась. Не менее того, Есть индикаторы, которые показывают, Что динамика, интенсивность тут даже растут. Так, если по результатам первого, 2019 года реализации проектов кассовое освоение расходов по ним запаздывало - немного, Но Так или иначе - по сопоставлению С исполнением государственного бюджета в общем, то в настоящее время эти показатели выровнялись.

Для справки: на 1 декабря 2019 года федеральный бюджет был исполнен на 78 %, а расходы по национальным проектам - на 70 %. На 1 декабря текущего года расходы И государственного бюджета, И расходы по нацпроектам исполнены на 80 %.

само собой, При всей важности бюджетной дисциплины дело не только в том, насколько интенсивно планово осваиваются Средства, - Это, Как Мы осознаем, только инструмент решения задачи, И Он, естественно, обязан трудиться хорошо. Но главное - И снова Это Подчеркну - какие получены результаты, насколько Они конкретны, понятны И видны людям, какой эффект дают Для развития областей И всех территорий государства.

И Такие результаты - Это приятно отметить - Есть. Существует И недоработки - про Это тоже поговорим, Но И результаты Есть. Отмечу, Что Уже выполнен годовой план по ремонту дорожной сети городских агломераций - в сих населенных пунктах проживает примерно пятьдесят процентов наших Жителей.

в общем С опережением графика идет И расселение аварийного жилья. За 10 месяцев текущего года в свежие современные квартиры переехали 120 тысяч людей - Это столько же, сколько за Все два предыдущих года.

Напомню, Что Уже буквально скоро, в январе, Мы запустим новую программу расселения. Она охватит жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Средства на эти цели - 45 млрд. рублей на ближайшие два года - заложены в федеральный бюджет.

в сфере дошкольного образования за последние годы создано около 180 [тысяч] мест в яслях. Очередь в ясли в общем по стране сократилась вдвое, а в 31 регионе государства этот вопрос решен целиком - полностью. Тут на практике каждая семья, в которой растут малыши в возрасте до трех лет, При необходимости может устроить в ясли каждого малыша.

Кстати говоря, Все-таки Очередь сохраняется по небольшим регионам, И Она [составляет] 73, 5 тысячи детей. Это Для справки. Понятно, Что в плановом порядке Мы обязаны И Это дорешать.

в стартовой школе организовано бесплатное горячее питание, его получают не менее семи млн. ребятишек. Эта мера - часть нашей системной работы по поддержке семей С детьми. На текущий момент адресную помощь от страны получают российские семьи, где растут порядка семи млн. детей. И, Как Уже заявлял, задача ближайших лет - выстроить тут целостную линейку поддержки семей, где растут дети в возрасте от рождения до завершения школы.

Добавлю, Что поддержкой во время социального контракта охвачены около 800 тысяч людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Борьба С нищетой - Это наш безусловный приоритет. Мы говорим про Это безостановочно, Он прямо связан С ответом на демографический вызов.

Для увеличения прихода денежных средств Жителей важно Все: И адресная социальная поддержка, И помощь семьям С детьми, И свежие рабочие места - один из ключевых элементов, И сбалансированное развитие областей И отраслей экономики, И - Повторю - повышение доступности И качества образования на всех уровнях.

Будем увеличивать динамику строительства новых школ. За 3 года в 78 регионах Уже введена в использование 271 учебное заведение на 177 тыс. мест. Напомню, Что до окончания 2024 года Мы планируем построить 1300 школ. Помимо этого, в ближайшие 5 лет будет реализована большая программа капитального восстановления И технического обновления действующих школ. В нее войдут 7300 зданий.

Что касается педагогического состава, то не менее 800 тыс. школьных учителей И 100 тыс. кураторов в колледжах И техникумах получают доплаты за классное руководство И кураторство. Эта работа учителей И наставников имеет колоссальное значение Для воспитания молодежи, Для ее личностного, профессионального становления, а Это означает, И Для грядущего России.

Обновляется инфраструктура здравоохранения. С 2018 года введены в использование 1750 фельдшерских пунктов И врачебных амбулаторий. В регионы поступило Более тысячи передвижных медицинских комплексов. В конце концов объемы медпомощи на селе увеличились в 2 раза.

Переоснащаются детские поликлиники, онкологические И сердечно-сосудистые центры. Во время нацпроектов им поставлено не менее 40 тыс. единиц нового медицинского оборудования.

Добавлю, Что в регионах Уже открыто не менее 350 амбулаторных центров онкологической помощи, а пациенты С высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний С прошедшего года могут на бесплатные лекарства. В этом году их получают предположительно 600 тыс. Жителей.

Еще один важный результат нацпроектов С позиции качества жизни в российских городах, увеличения экологического благополучия: Мы поставили задачу - до окончания 2024 года ликвидировать 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. Уже закрыты 60 подобных объектов, И до окончания года будут ликвидированы Еще шесть. Также на текущий момент закрыты И рекультивированы 30 неразрешенных свалок в границах городов, до окончания текущего года надо будет ликвидировать Еще 12.

Подчеркну, национальные проекты экстремально важны Для наших Жителей. Они обязаны вести к повышению благополучия российских семей, менять к лучшему городскую среду, социальную сферу, создавать свежие возможности Для бизнеса.

При этом принципиальное значение имеет оценка самими жителями тех перемен, которые несут национальные проекты, И Мы знаем, Что тут не Все Так гладко, Как будто бы хотелось, - Я заявил про Это Поначалу своего выступления. Проблемы, к сожалению, сохраняются.

Повторю: задача каждого национального проекта не в том, чтобы просто построить, сдать в использование или отремонтировать какой-либо объект, - надо добиться того, чтобы При помощи нацпроектов на деле решались самые чувствительные Проблемы людей. В этом И заключается главный критерий продуктивности нашей общей работы.

Как на государственном уровне, Так И в регионах, на местах, необходима каждодневная вовлеченность всех участников национальных проектов в работу, максимальная ответственность И полная отдача сил. Я призываю партнеров безостановочно отслеживать продвижение национальных проектов, анализировать узкие места или отставания, чтобы принимать дополнительные решения исходя из объективной картины С учетом возникающих вопросов И трудностей, само собой.

Так, в текущем году серьезным вызовом Для реализации нацпроектов стал рост цен. Он охватил широкую номенклатуру предметов, а Так же среди них строительные материалы. В условиях изменившейся ценовой конъюнктуры губернаторы, руководители областей Все Более часто говорят о несостоявшихся конкурсах, о задержках строительства, о проблемах С подрядчиками.

в настоящее время не буду справочные данные приводить по вопросу повышения цен на арматурную сталь, листовую сталь, битум И Т. Д. И Т. Д. Вы Это хорошо знаете. Такие риски надобно уменьшить до минимума, а лучше, само собой, свести их к нулю. Все действия И объекты, планируемые во время национальных проектов, обязаны быть выполнены.

пожелал снова подчеркнуть: повествование ведется не о суммах выделенных И освоенных средств, а о построенных садах, школьных учреждениях И объектах инфраструктуры, отремонтированных больницах И ФАПах, ликвидированных свалках И Так далее.

Правительству надо подготовить четкий алгоритм действий по объектам, которые строятся на государственном уровне И региональном уровне. Все участники этой работы обязаны понимать, какие действия им надобно совершить, Как этот процесс будет обеспечен С финансовой точки зрения.

И Еще. Некоторое время назад у нас прошли оживленные обсуждения на тему пропорций федерации И областей в общих объемах оплаты национальных проектов. По их итогам были достигнуты реальные консенсуса, И весьма важно, чтобы в текущих непростых условиях эти консенсуса строго исполнялись всеми участниками ".

Опубликовано: 15.12.2021
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ