Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Огнезащитные материалы

Как часто мы задумываемся о своей безопасности. Часто ли посещают мысли о том , что обеспечивает мне безопасность каждодневно. Какие материалы смогут защитить меня и мою жизнь. В этом вопросе нам поможет разобраться сайт https://nort-ural.ru. И речь сегодня пойдет про огнезащитные материалы, так как они обеспечивают безопасность каждодневно!

Рассмотрим все виды огнезащитных материалов, а также обратим внимание на самые ключевые моменты при выборе того или иного материла.

Познакомимся с перечнем огнезащиты:

  1. Огнезащитные материалы деревянных конструкций
  2. Огнезащитные материалы металлических конструкций
  3. Огнезащитные материалы кабеля
  4. Огнезащитные материалы бетона и железобетона
  5. Огнезащитные материалы воздухопроводов

Каждый из нас в быту желает избежать пожара и продлить срок службы конструкций, а самое главное избежать лишних расходов и сэкономить свое время.

Приступим к характеристике каждой группы.

Огнезащитные материалы для деревянных конструкций. Дерево является отличным пожароопасным материалом, хорошо подвергается атмосферному повреждению, вредителями, грибами и плесенью. Для снижения пожароопасности используют следующие средства защиты:

1. Краски

2. Лаки

3. Пропитки

4. Пасты, обмазки

5. Облицовка

Важно, чтоб перед нанесением огнезащитного покрытия поверхность дерева должна быть очищена от пыли и грязи. Поверхности, ранее покрытые масляными и другими красками, а также имеющие масляные пятна, необходимо тщательно от них очистить. Конструкции из дерева покрывают огнезащитными материалами в 2-3 слоя. квалификация которых соответствует характеру выполняемых работ.

Нанесение покрытия необходимо выполнять аккуратно, пропитку наносить равномерно, без пропусков и наплывов, но не оставлять непокрытых мест, тщательно промазывая щели и места соединения отдельных деталей.

Огнезащитные материалы металлических конструкций. Особенностью является то, что при воздействии температуры свыше 500 градусов материал способен терять несущую способность и прочностью. Для избежание таких неприятных последствий применяют в качестве защиты для металлоконструкций:

  • минераловатные плиты
  • гипсокартонные листы
  • асбестовые листы
  • кирпич
  • напыляемые толстослойные огнезащитные составы и штукатурки.

Огнезащитные материалы кабеля. Существуют два вида защиты: конструктивная и пассивная.

Конструктивная защита нам необходима, чтобы ограничить распространение огня по кабельным линиям.Пассивная используется для покрытия горючей изоляции, а также коробов и лотов, в которые укладывают кабеля.

Защиту представляют следующие виды материалов:

Пасты

Пены

Эмульсии

Подушки

Мастика

При использовании огнезащитных материалов для кабеля необходимо обратить внимание на то, что наносить защитные материалы необходимо на уже уложенные линии.

Огнезащитные конструкции бетона и железобетона. Под действием огня стойкий бетон способен становится очень хрупким и имеет способность взрываться. Улучшить свойства бетона помогают следующие материалы: композиционные плиты, штукатурные материалы, лакокрасочные средства.

Огнезащитные конструкции воздухопроводов- это отдельная группа конструкций, которая должна быть защищена от пожара. Плюсы нанесения огнезащитных материалов заключаются в том, что при возникновении пожара, благодаря нанесенным покрытиям, мы сможем увеличить время эвакуации, снизим тепловое напряжение на объект.

Можно прибегнуть к помощи следующими материалами:

Базальные маты

Окраска

Напылители

Работы по огнезащите производятся в соответствии с техническим регламентом производителей огнезащитных материалов. Технология огнезащитной обработки воздуховодов применяется в зависимости от вида конструкции, расположения и технических требований к объекту

Опубликовано: 28.01.2022
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ