Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Для чего необходима дренажная система?

Из-за своей неосведомленности застройщики довольно часто не знают, с чего должна начинаться планировка участка. Одни предпочитают сразу возвести дом, другие - занимаются благоустройством территории, а в сезон дождей или после снежной зимы начинают лихорадочно приступать к созданию системы отвода лишней воды.

Планирование и создание дренажной системы дренажные трубыдолжно стоять в списке строительных работ на первом месте. Ведь намного проще проложить все необходимые коммуникации, когда нет еще грядок и самого здания, стены фундамента которого также могут помешать.

Вода очень важна для жизнедеятельности человека и для всего живого в целом. Каждое растение нуждается во влаге. Но переизбыток ее может нанести огромный ущерб - весь урожай погибнет, а фундамент дома начнет разрушаться после замерзания и таяния пропитанной водой земли. В итоге стены начнут деформироваться, покрываться трещинами, что может привести к разрыву основания и полному разрушению строения.

Обустройство дренажной системы

Контролировать уровень грунтовых и поверхностных вод способен дренаж. Данная система разветвленных подземных каналов спасет участок во время сезонных и межсезонных затоплений, понизит уровень паводковых вод. Иногда дренажную систему путают с ливневой канализацией. Ливневая служит для отвода дождевых вод от основания строения и иных объектов ландшафта. При закладке труб эти системы не должны пересекаться, в противном случае может произойти заливание водостоков и последующее их заиливание. Такие ошибки при обустройстве приведут к необходимости проведения постоянного контроля и частой прочистки каналов.

Дренажная система на участке должна быть заложена на самом первом этапе строительства, когда нет фундамента. Это позволит беспрепятственно осуществить копку для укладки разветвленного канала и поможет решить проблему выбора типа фундамента, так как будет проведен полный анализ грунтов.

Конечно, ситуацию с затоплениями без наличия дренажа можно решить. дренаж вокруг домаНо это не самый удобный вариант. Под влиянием колебаний грунтовых вод, стены фундамента постепенно начнут разрушаться, что может привести к подтоплению подвальных помещений. Использовать их в качестве хранилища для чего-либо уже будет невозможно до полного осушения и избавления от образовавшегося грибка и плесени.

Как определить уровень грунтовых вод?

Обратившись к специалистам, можно получить экспертное заключение об уровне и колебании грунтовых вод на участке, выбранном под застройку. Данный документ необходим для того, чтобы узнать, на какую глубину следует закладывать дренажные трубы, и для обустройства ландшафта, так как каждому владельцу участка необходимо знать, где лучше посадить то или иное растение. Гидрогеологи расскажут об уровне грунтовых вод, и вы гарантировано сможете избежать затоплений в период дождей или после весенних паводков.

Если официальное заключение вас не интересует, то можно просто осмотреться по сторонам и сделать выводы из наблюдений. Конечно, это не даст стопроцентной гарантии, но некоторые знания могут принести пользу.

  1. Ориентироваться можно на состояние местных колодцев - на бетонных стенах появляются характерные следы после длительного увлажнения, иногда зеленого цвета.
  2. Отсутствие в округе погребов и домов с подвалами может свидетельствовать о повышенном уровне грунтовых вод.
  3. Проведя осмотр местной растительности, и обнаружив сосновый лес, можно прийти к выводу, что грунтовые воды находятся довольно глубоко, а наличие большого количества берез, ив и ольхи говорит о предстоящей борьбе с паводками, которые могут быть достаточно длительными и приведут к заболачиванию участка.

Близкое расположение природных водоемов или расположение дома на склоне холма также требует установки дренажной системы. Даже если анализ и наблюдения говорит о низком горизонте первого водостока, необходимо перестраховаться и проложить дренаж вокруг дома, имеющего подвальное помещение. Ведь геологическая обстановка может измениться в связи с хозяйственной деятельностью расположенных неподалеку предприятий и естественных природных процессов.

Опубликовано: 04.08.2014
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ