Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Если на вклады наложен арест

Такое иногда случается, что на денежные суммы, хранящиеся в банке, накладывается арест. Многие пострадавшие граждане считают, что эти действия судебных органов неправомерны. Каковы причины этого, каким образом это можно предупредить и как снимается этот неожиданный арест?

Такое наложение ареста может производиться на все денежные средства, которые находятся на банковских счетах клиента. Это могут быть расчетные, текущие или депозитные счета. Основной причиной наложения ареста является просроченная задолженность клиента банка, которая у него возникает от несвоевременной уплаты налогов, штрафов или платежей по кредитам под залог недвижимости или любым другим кредитам. Такая же задолженность может возникнуть у клиента также из-за несвоевременной уплаты алиментов.

Арестовать денежные суммы, находящиеся в банке, может только суд или судебный пристав. Обычно перед наложением ареста, судебный исполнитель направляет письменные запросы в различные банки, о необходимости предоставления ими сведений, о наличии счетов должника. Банк должен письменно подтвердить наличие денежных сумм должника и указать номера его счетов и размер средств, которые на них хранятся. Суд выносит решение о принудительном взыскании денежных сумм с имеющихся счетов должника. Затем на основании этого решения в банк направляется постановление о запрете расходных операций по счетам клиента.

Должник может распоряжаться своим счетом, помимо той суммы, на которую наложен арест. Наложение ареста, на основании исполнительного листа, банк обязан осуществить в течение 3 рабочих дней. Судебный пристав при этом обязан уведомить должника об аресте его счета. Очень часто банки получают постановления от судебных приставов, в которых предписывается одновременно произвести розыск денежных сумм и их арест, если они имеются. Если в документе указаны данные, которые совпадают с реквизитами клиента, то на эти денежные суммы сразу же накладывается арест. Затем арестованная сумма направляется банком на счет, который указан судебным приставом.

Очень часто случается так, что на счете клиента-должника денежные средства или отсутствуют или их просто недостаточно. В этом случае банк прекращает все расходные операции по счету и при поступлении новых средств на этот счет, исполняет постановление судебного пристава. Если заработная плата должника зачисляется на банковский счет, то размер удержания в этом случае не ограничивается. Таким же образом может быть списана вся сумма, которая имеется на счете банковской зарплатной карты.

Чтобы узнать, по какой причине арестованы денежные средства, необходимо вначале обратиться в свою кредитную организацию. Банк обязан сообщить клиенту, на основании какого решения и каким судебным органом произведен арест. В дальнейшем, если клиент считает, что арест произведен незаконно, он может обжаловать эти действия, обратившись к судебному приставу с заявлением. Это заявление должно содержать требование о снятие ареста, ввиду совершения неправомерных действий. Если арест со счета не снимается, то гражданин вправе написать жалобу, которая должна быть рассмотрена в течение десяти дней. Для дальнейшего разбирательства гражданин может обратиться в вышестоящие инстанции службы судебных приставов.

Если судебный пристав принимает решение о снятии ареста, то он обязан вручить клиенту банка новое постановление, которое тот должен предоставить в банк. Постановление о снятии ареста кредитная организация должна исполнить в течение одного операционного дня.

Желательно, чтобы каждый гражданин внимательно отслеживал свои финансовые дела и не доводил их до ареста денежных средств на своих счетах. Нужно своевременно проверять все проведенные ранее платежи по штрафам, кредитам и налогам. Не допускать просроченной задолженности и тогда можно будет избежать не совсем приятных встреч со службой судебных приставов.

Арест денежных средств и риск потерять имущество в результате просроченных кредитов и займов – это главные проблемы, которые не дают покоя должникам. По информации специалистов по банкротству ЮК «Свобода и Право» в списке часто задаваемых вопросов своих клиентов всегда первые места занимают «как сохранить квартиру и машину при банкротстве», «как снять арест с банковского счета» и «как избавиться от звонков коллекторов». Подробнее - тут.

Опубликовано: 06.08.2014
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ