Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Чем интересен сегодняшний рынок труда Москвы

работа в МосквеСитуация на рынке труда столицы характеризуется термином "стагнация", то есть застоем. Наблюдающаяся динамика крайне слаба, однако, негативных всплесков также не наблюдается. Сравнивая аналогичный период прошлого года можно заметить, что работу в Москве в текущем периоде ищут на 24% больше желающих, чем в прошлом году.

Если сравнивать помесячно, то с начала лета число резюме выросло на 4%, в то время как количество заявок на 3%. Уровень безработицы, как официально зарегистрированной, так и скрытой сохраняется на отметке приблизительно 6%, как и было спрогнозировано аналитиками вначале года.

Повышением заработной платы работодатели особо не радуют. Аналитические данные отличаются в зависимости от источника сбора информации. Так официальный центр статистики утверждает, что на сегодня средняя зарплата в Москве составляет 42 тысячи рублей, а по мнению самих работников, почерпнутому из интернет-источников она ближе к отметке в 33 тысячи рублей. Средний показатель величина очень приблизительная, способная получить самое общее представление об уровне зарплат. Поскольку в нем участвуют как оклады руководителей в несколько сотен тысяч рублей, так и разнорабочих, получающих минимальную зарплату, гарантированную государством.

Кто активнее всего ищет работу

Структура вакансий не отличается большим разнообразием. Самое большое количество резюме на одну заявку зафиксировано в сегменте топ-менеджеров - 20 резюме на одну вакансию, чуть меньше активных соискателей - 17 резюме подаются представителями домашнего персонала, из 14 претендентов может выбирать владелец вакансии в сфере искусства и развлечений и 12 желающих на одно место в сегменте СМИ.

Особенно стоит отметить активные всплеск роста резюме молодых специалистов, студентов, ищущих работу в области "старт карьеры", рост резюме за последний месяц - 40%, а также инструкторов по фитнесу и другим видам спорта, персонала салонов красоты - 42%.

Дефицит резюме наблюдается среди рабочего персонала, соотношение резюме и заявок 1:1, страхование, медицина, ветеринария - 2:1, строительство, туризм, гостиничный, ресторанный бизнес - 3,5:1.

Однако, при малом количестве резюме и число вакансий у данных профессий невысоко. Тем не менее, у квалифицированного, желающего работать и развиваться специалиста всегда остается шанс найти интересную, высокооплачиваемую работу.
Опубликовано: 05.09.2014
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ